Категорія
Новости
Дата

Россия в 2025 году нанесла 229 ударов по объектам «Нафтогаза» – больше, чем за три предыдущих года вместе

1 хв читання

Поширити

С начала полномасштабного вторжения Россия нанесла 401 удар по объектам «Нафтогаза». В 2025-м количество атак достигло 229 – больше, чем за предыдущие три года вместе взятых. Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий 17 февраля.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Детали

  • Самым тяжелым месяцем стал октябрь 2025 года: в течение него по инфраструктуре группы «Нафтогаз» было осуществлено 25 комбинированных атак.
  • С 2022 года по объектам «Нафтогаза» применены более 1700 средств поражения, в том числе ракеты, дроны и артиллерия. Только в 2025-м зафиксировано 1399 таких ударов.
  • «2025 год стал беспрецедентным по масштабам атак на нашу инфраструктуру – интенсивность обстрелов превысила показатели предыдущих лет войны. Несмотря на это, мы продолжаем обеспечивать страну газом и поддерживать стабильность энергосистемы», – подчеркнул Сергей Корецкий.

Контекст

В октябре 2025 года Россия осуществила масштабную атаку на нефтегазовую инфраструктуру Украины. Удары вывели из строя около 60% мощностей добычи газа, нанеся серьезный удар перед зимним отопительным сезоном, пишет Bloomberg. Масштабные атаки затронули объекты «Нафтогаза» в Харьковской и Полтавской областях, а также газохранилища и подстанции.

Из-за повреждения инфраструктуры добыча газа в 2025 году упала примерно на 30% от запланированных объемов, сообщила экс-заместитель главы наблюдательного совета НАК «Нафтогаз» Наталья Бойко. Это заставило компанию значительно нарастить импорт газа, чтобы обеспечить стабильные поставки энергии во время зимних месяцев. В 2025 году объемы импорта природного газа составляли около 6 млрд кубометров, отметил коммерческий директор группы «Нафтогаз» Сергей Федоренко.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

В течение ноября–декабря 2025 года атаки не прекращались – по меньшей мере 27 случаев ударов по энергетическим объектам зафиксировано в разных регионах страны. Нападения влияли не только на добычу газа, но и на электроснабжение, вызывая отключение света и газа в населенных пунктах.

В январе–феврале 2026 года интенсивность атак сохранилась. С начала года враг ударил более 20 раз по объектам «Нафтогаза».

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?