Категория
Новости
Дата

«Слуга народа» готова голосовать за законопроект, легализующий двойное гражданство. Что о нем известно

К рассмотрению Верховной Радой в первом чтении готовы законопроекты 6368-д и 6369-д, частично легализующие двойное гражданство в Украине. Документ поддерживают в Офисе президента и партии «Слуга народа». Forbes узнал детали реформы.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Законопроект 6368-д легализует двойное гражданство для лиц, уже имеющих его, и позволяет иностранцам приобретать украинское гражданство без отказа от паспорта другой страны. Исключение – граждане страны-агрессора. Для этого человек должен обратиться в Миграционную службу. Таким образом, в правовом и юридическом поле он будет считаться гражданином Украины и не сможет, например, уехать за границу по паспорту другой страны, объясняет один из юридических консультантов Офиса президента (ОП) на правах анонимности.
  • Также законопроект 6368-д расширяет основания утраты украинского гражданства. В частности, его не могут иметь лица, добровольно ставшие гражданами России, участвующие в войне против Украины или представляющие угрозу национальной безопасности.
  • Законопроект 6369-д запрещает лицам с двойным гражданством участвовать в политическом процессе, иметь доступ к государственной тайне, управлять объектами государственной собственности. Претенденты на такие должности должны подавать декларацию об отсутствии двойного гражданства в Единый государственный веб-портал электронных услуг.
  • Законопроект должен был рассматриваться 7 сентября, но в последний момент его сняли с рассмотрения, написал в Telegram глава парламентской фракции «Голос» Ярослав Железняк. Однако в нынешней версии документ получил бы поддержку президентской партии, говорит заместитель главы фракции партии «Слуга народа» депутат Галина Янченко. К поддержке склонялись также во фракции «Голос». Окончательное решение принималось после презентации законопроектов в Верховной Раде, говорит нардеп от этой фракции Ярослав Юрчишин.

Контекст

В декабре 2021-го президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект 6368 о либерализации двойного гражданства. Во многом нынешний документ повторяет тезисы проекта Зеленского. Тогда документ так и не попал в зал парламента. У доработанной версии закона есть оганичения по отношению к российским гражданам и госслужащим, которых требует общество, говорит Янченко.

В конце июля 2022 года Зеленский лишил гражданства бизнесменов Геннадия Корбана, Вадима Рабиновича, Игоря Коломойского и депутата от «Слуги народа» Игоря Васильковского. «Новые законы также могут использоваться для определенного политического давления», – говорит юрист, консультирующий ОП.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине