Категория
Новости
Дата

США планируют поставить Украине систему Vampire для уничтожения дронов в середине 2023 года

США рассчитывают предоставить Украине системы Vampire, которые могут быть использованы против беспилотников, в середине следующего года, пишет Defense News со ссылкой на представителя Пентагона Пата Райдера.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Противовоздушная оборона по-прежнему остается приоритетом, и мы собираемся продолжать уделять этому внимание и работать так быстро, как только сможем, – сказал пресс-секретарь ВВС Пентагона. – Что касается Vampire, мы ожидаем заключения контракта в течение следующих нескольких месяцев и думаем, что поставки пройдут в середине 2023 года».
  • Пентагон 24 августа объявил о планах поставить Украине эти системы, но еще не утвердил контракт.
  • Vampire представляет собой установку для запуска ракет с лазерной наводкой, причем установку можно легко закрепить на кузове гражданского грузового автомобиля. Ракеты можно использовать против наземных и воздушных целей, в частности БПЛА.
  • По словам представителя компании-производителя, она рассчитывает поставить Vampire в течение девяти месяцев после заключения контракта.

Контекст

В конце августа Пентагон заявил, что США включили систему вооружений Vampire в пакет военной помощи Украине на сумму почти $3 млрд. Переносной ракетный комплекс с лазерной наводкой предназначен для быстрой установки в кузове грузовика и может уничтожать беспилотники и другие цели, находящиеся за пределами досягаемости стандартного оружия.

В конце октября стало известно, что Пентагон еще не утвердил контракт на поставку Киеву системы противодействия беспилотникам, которую он обещал летом, несмотря на недавний всплеск российских атак на инфраструктуру Украины с использованием дронов иранского производства.

Тегеран отрицает поставки беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину. Однако, по информации СМИ, Иран уже пообещал предоставить России ракеты «земля-земля» вдобавок к большему количеству дронов-камикадзе. Вооружение поступит в конце месяца.

Ранее МИД Украины призвал Иран прекратить оказывать военную помощь РФ. 18 октября глава МИД Дмитрий Кулеба внес президенту Владимиру Зеленскому представление о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

К началу ноября планируется отправка из Ирана в Россию партии из более чем 200 боевых дронов Shahed-136, Mohajer-6 и Arash-2, сообщает Главное управление разведки. В свою очередь CNN пишет, что кроме беспилотников Иран готовится предоставить баллистические ракеты малой дальности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине