Стартап Илона Маска в области искусственного интеллекта xAI выпустил нового чат-бота Grok-2, который, по словам миллиардера, не уступает по производительности конкурентам OpenAI, Google и Anthropic, пишет Financial Times.
Миллиардер пытается догнать лидеров сферы искусственного интеллекта. В декабре прошлого года xAI запустила свой первый продукт – чат-бот Grok.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Ключевые факты
- В среду xAI представила предварительный просмотр модели, которая входит в пятерку лучших чат-ботов в мире, уступая лишь Gemini от Google и ChatGPT от OpenAI, по версии независимых сайтов-бенчмарков.
- Grok-2, последняя крупная языковая модель компании, будет доступна платным подписчикам платформы X. xAI также планирует выпустить модель для разработчиков этого месяца, чтобы они могли создавать корпоративные программы.
- xAI заявила, что Grok-2 стал «значительным шагом вперед» и «более интуитивным, управляемым и универсальным для широкого спектра задач, независимо от того, ищете ли вы ответы, участвуете в совместной работе над текстом или решаете задачи по кодированию».
- Производительность Grok-2 считается лучше, чем у моделей Meta и Anthropic, согласно рейтингу LMSYS, ведущего сайта для сравнения или бенчмаркинга возможностей моделей ИИ.
- Компания заявила, что при внутренней оценке эффективности модели основное внимание уделялось обеспечению того, чтобы система следовала инструкциям и предоставляла «точную, фактическую информацию».
- Предыдущая модель была подвергнута критике экспертами за «галюцинации», когда ИИ выдавал ложную информацию за факт.
Контекст
Маск спешит догнать OpenAI, исследовательскую лабораторию искусственного интеллекта, одним из основателей которой он был в 2015 году, но оставил ее через три года из-за разногласий по поводу направления ее исследований.
В этом месяце глава Tesla и SpaceX подал новый иск против OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана, заявив, что его обманули и заставили инвестировать в «поддельную гуманитарную миссию». OpenAI, поддерживаемая Microsoft, ранее отвергла заявления Маска как «несерьезные».
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Компания xAI, основанная в марте прошлого года, быстро расширила возможности своей технологии, получив значительные инвестиции. В этом году xAI закрыл раунд финансирования на $6 млрд при оценке $18 млрд, в то время как Маск недавно заявил, что ищет одобрения совета директоров Tesla, где он является генеральным директором, на инвестирование $5 млрд в компанию. Это приблизит инвестиции стартапа к $13 млрд. OpenAI и превысит почти $9 млрд Anthropic.