Категорія
Новости
Дата

Суд отказал ГБР в аресте 32 млн грн компании «Vyriy Industries», средства были возвращены компании

1 хв читання

Поширити

Печерский районный суд Киева отказал Государственному бюро расследований в наложении ареста на 32,1 млн грн, изъятые в ходе обысков у производителя дронов Vyriy Industries. После вступления решения в законную силу средства были возвращены компании, сообщили Forbes Ukraine в Vyriy.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Подробности

  • В ходе рассмотрения ходатайства адвокаты компании представили документы, которые, по их словам, подтверждали, что изъятые средства предназначались, в частности, для выплаты заработной платы сотрудникам. Суд пришел к выводу, что эти деньги не связаны с уголовным производством, и отказал в наложении ареста.
  • Генеральный директор Vyriy Industries Алексей Бабенко заявил, что компания не изменила своей оценки обысков, однако считает дальнейшие действия правоохранительных органов соответствующими закону.
  • «Это важный сигнал, который показывает, что государство готово прислушиваться к обществу и исправлять свои действия», – отметил он.
  • Компания подчеркнула, что, несмотря на обыски и судебный процесс, не прекращала работу и продолжала выполнять государственные контракты на поставку беспилотных систем для Сил обороны Украины.

Контекст

«Вирій Індастрі» – один из крупнейших производителей FPV-дронов в Украине, выпускающий тысячи беспилотников в месяц. В 2024 году выручка компании составила около 1 млрд грн, а Алексей Бабенко оценивал ее долю на рынке примерно в 5%. За неполный 2025 год «Вирій Індастрі» приобрела пять компаний.

Утром 7 июля ГБР провело обыски у владельца «Вирій Індастрі» и акционера «Бабеля» Алексея Бабенко. Следственные действия также прошли в домах его матери и брата, а также в помещениях компании.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Причиной стало расследование возможного искусственного завышения стоимости беспилотников, которые компания поставляла по государственным контрактам. По данным источников Forbes, во время обыска у Бабенко был изъят мобильный телефон и обнаружены $3500 наличными.

В то же время участники рынка называют дроны «Вирій Індастрі» одними из самых дешевых среди украинских производителей.

В рамках расследования якобы выявлено более 150 ФЛП, которые могли быть задействованы в схеме. Общая сумма сомнительных, по мнению ГБР, операций составляет более 197 млн грн. Подробнее об обыске Forbes Ukraine писал здесь. Основатель Vyriy прокомментировал расследование ГБР и рассказал, как это дело повлияет на компанию. Основные тезисы – здесь.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?