Агрокомпания «ТАС Агро» Сергея Тигипко с 2023-го сократила штат с 1900 до 1500 человек. При этом средняя заработная плата увеличилась на 70%. Об этом сообщил генеральный директор «ТАС Агро» Олег Заплетнюк во время мероприятия Forbes Agro 2026.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- «У нас было большое количество людей с невысокими зарплатами. Это было неэффективно. Мы изменили подход», – рассказал Заплетнюк.
- По его словам, «ТАС Агро» решила сосредоточиться на развитии персонала. «Без людей в агробизнесе прибыли получить невозможно», – объяснил Заплетнюк.
- Компания сосредоточена на создании культуры, которая позволит работникам работать эффективно даже в сложных условиях, уточнил он.
- Стратегия включает создание прозрачности в управлении и обеспечение стабильности для работников. В частности, больше всего внимания уделяется уменьшению стресса. «90% работников находятся в перманентном стрессе», – говорит СЕО компании.
- Работники «ТАС Агро» могут обращаться за помощью психолога. В офисах компании есть зоны отдыха с массажными креслами, библиотекой.
Контекст
«ТАС Агро» – украинская аграрная компания, входящая в группу «ТАС» Сергея Тигипко. Компания работает в семи областях, имеет шесть животноводческих комплексов, семь элеваторов и 25 000 пайщиков. В 2023 году «ТАС Агро» превысила плановые показатели урожайности рапса и пшеницы на 15–17%.
Подсолнечное и рапсовое масло, которые группа начала производить после начала полномасштабного вторжения, доставляют контейнерами конечным потребителям в Китай, Индонезию, Малайзию.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
В 2023-м компанию возглавил новый СЕО Олег Заплетнюк. Он начал трансформацию компании, которая, по мнению владельца Сергея Тигипко, работала неэффективно. В рамках новой стратегии компания обновила более 80% топ-менеджмента, инвестировала $15 млн в технику и инфраструктуру и приобрела семенной завод в Черниговской области.
По итогам 2024-го агрохолдинг получил $22 млн чистой прибыли, что в 44 раза больше, чем в 2023-м.
В прошлом году «ТАС Агро» вслед за «Эпицентр Агро» и Continental Farmers Group (CFG) запустила трейдинг зерном.
«Агробізнес в Україні технологічніший, ніж у Європі», – Олег Заплетнюк, «ТАС Агро»
- Категорія
- Компании
- Дата