Автопроизводитель Tesla постарается выпустить свой электрический спортивный автомобиль Roadster в следующем году, сообщил генеральный директор компании Илон Маск, пишет Reuters. Презентовать дизайн планируется в конце года.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Ключевые факты
- «Сегодня вечером мы радикально увеличили цели проектирования нового родстера Tesla», – сказал Маск.
- По его словам, серийный дизайн авто будет завершен и представлен до конца этого года.
Контекст
В конце 2017 года Tesla анонсировала Roadster, четырехместный автомобиль с батарейным питанием, который изначально планировалось выпустить в 2020 году.
В 2021 году Маск отложил запуск Roadster на 2023 год, сославшись на узкие места в глобальной цепочке поставок.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
В 2023 году Маск заявил, что Tesla надеется начать давно откладываемое производство своего электрического спортивного автомобиля Roadster следующего поколения.
В четвертом квартале 2023 года чистая прибыль Tesla выросла более чем вдвое – до $7,93 млрд, или $2,27 в расчете на акцию, по сравнению с $3,69 млрд, или $1,07 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Квартальная выручка достигла $25,17 млрд по сравнению с $24,32 млрд за четвертый квартал предыдущего года. В то же время валовая рентабельность упала до 17,6% по сравнению с 23,8% годом ранее и 17,9% в третьем квартале 2023-го.
Tesla за 2023 год выпустила 1,846 млн электромобилей, что на 35% больше, чем за 2022-й.