В «Дії» запустят услугу «е-Підприємець». Кто сможет воспользоваться первым
Категория
Новости
Дата

В «Дії» запустят услугу «е-Підприємець». Кто сможет воспользоваться первым

В «Дії» заработает проект «е-Підприємець», объединяющий 12 услуг для бизнеса в одну онлайн-форму, сообщает вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Накануне 7 ноября правительство перевело этот экспериментальный проект на постоянную основу.

Ключевые факты

Сначала «е-Підприємець» запустят для нескольких видов деятельности, в частности:

  • салонов красоты;
  • кафе;
  • точек продаж.

По словам вице-премьера, услугой смогут воспользоваться не только вновь созданные ФЛП, но и настоящие бизнесы.

  • «Например, вы только что открыли кофейню. Получайте разрешения и подавайте декларацию на портале «Дія». Никаких ксерокопий, бумаг и времени на поездки в госорганы», – написал он.
  • Федоров добавил, что «е-Підприємець» будет иметь антикоррупционный эффект благодаря возможности заполнять заявления онлайн.

Контекст

Ранее в правительстве заявляли, что антикоррупционный и экономический эффект цифровизации за прошедшие два года составил более 16 млрд грн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. В частности, за счет устранения человеческого фактора.

7 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что благодаря «е-Підприємець» на портале «Дія» можно будет получить целый пакет услуг: государственная регистрация физлица-предпринимателя; регистрация изменений о ФЛП; уведомление об использовании единого счета; регистрация плательщиком единого налога или плательщиком НДС; открытие банковского счета.

На прошлой неделе в «Дії» появилась возможность платить штрафы за административные правонарушения с телефона или компьютера. Новую услугу Минцифры реализовало вместе с Государственной судебной администрацией Украины, ГП «Центр судебных услуг» и ГП «Информационные судебные системы».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине