Категория
Новости
Дата

В Еврокомиссии считают преждевременными заявления о причинах повреждения российских газопроводов

Европейская комиссия во вторник, 27 сентября, заявила, что преждевременно делать предположения о причинах утечек в двух газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», предназначенных для доставки газа из России в Европу, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «На данном этапе весьма преждевременно рассуждать о причинах… Государства-члены изучают этот вопрос, мы будем поддерживать с ними тесный контакт, но на самом деле сейчас не время спекулировать», – сказал представитель Комиссии.
  • По его словам, Еврокомиссия внимательно следит за развитием событий, связанных с утечками, и пока не видит никакого влияния на безопасность поставок в Европу. Ни один из газопроводов не работал, но в обоих, как и раньше, находился газ под давлением.
  • Вооруженные силы Дании обнародовали фото и видео с места утечки газа на «Северном потоке».
  • SVT сообщает, что сейсмологи Дании и Швеции зафиксировали по меньшей мере два взрыва незадолго до обнаружения утечек газа из трубопроводов. Оба взрыва зафиксированы в тех же координатах, где произошли утечки.
  • Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк убежден в том, что авария на трубопроводе «Северный поток – 1» рукотворна и что РФ таким образом намерена вызвать у ЕС панику накануне зимы. «Масштабная «утечка газа» из «ПП-1» – это не что иное, как спланированный Россией теракт и акт агрессии в направлении ЕС. РФ хочет дестабилизировать экономическую ситуацию в Европе и вызвать панику перед зимой», – написал он.
  • В Кремле же сообщили, что не исключают саботаж как причину повреждения газопроводов.
  • Представитель российского президента Дмитрий Песков на вопрос о том, является ли причиной повреждений диверсия, сказал журналистам: «Сейчас нельзя исключать никакого варианта». По словам Пескова, Кремль «очень обеспокоен ситуацией, требующей скорейшего расследования, поскольку речь идет об энергетической безопасности всего континента».

Контекст

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из нитей магистрали «Северный поток – 2» в датской исключительной экономической зоне к юго-востоку от острова Борнхольм. Также утечка газа зафиксирована из обеих нитей первого «Северного потока».

Первый «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров газа в год на данный момент остановлен. Официальная причина – наработка двигателями межремонтного пробега, а также поломки компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций. «Северный поток – 2» аналогичной мощности построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкций.

В компании Nord Stream заявили, что повреждение «беспрецедентно» и невозможно сказать, когда потоки могут технически восстановиться.

Норвежский нефтегазовый регулятор сообщил в понедельник, что неизвестные беспилотники были замечены рядом с его морскими установками, призвав к «повышенной бдительности всех операторов и владельцев судов».

В прошлом году «Северный поток» поставил почти 40% российского газа в Европу. Но «Газпром» в несколько этапов сократил поставки по этому маршруту, начиная с июня, сославшись на технические проблемы с оборудованием, а затем полностью прекратил поставки. «Северный поток – 2», проходящий рядом с первым газопроводом, был построен и заполнен техническим газом в 2021 году, но так и не доставил топливо в Европу из-за противостояния Кремля с Западом.

Глава немецкого сетевого регулятора Клаус Мюллер сообщил, что ситуация на рынке остается «напряженной», но страна и Европейский союз больше не зависят от этих поставок.

Ведь этой зимой Европа имеет возможность импортировать сжиженный природный газ (СПГ) почти на 40% больше, чем в прошлом. Наряду с падением спроса из-за более высоких цен на энергоносители этих поставок достаточно, чтобы компенсировать полную остановку потоков в российских трубопроводах с 1 октября.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине