Президент США Джо Байден /Getty Images
Категория
Новости
Дата

В Конгрессе США рассматривают помощь Украине на $50 млрд. Байден обеспокоен тем, что в будущем поддержку могут сократить

Президент США Джо Байден Фото Getty Images

Конгресс США может до января принять законопроект о выделении Украине до $50 млрд помощи, пишет NBC News. Президент Джо Байден считает, что обязательства США по поддержке Украины могут пошатнуться, если республиканцы снова примут контроль над Палатой представителей.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • В Конгрессе США думают о принятии законопроекта, который будет гарантировать продолжение поддержки Украины в 2023 году, даже если результаты промежуточных выборов в Палату представителей приведут к ее уменьшению.
  • Конгресс США может до конца этого года принять закон о пакете помощи до $50 млрд, которые будут распределены на весь 2023 год. Официального запроса от администрации Байдена еще нет, поэтому сумма приблизительная.
  • В сентябре Конгресс одобрил $12 млрд военной и экономической помощи Украине, но новый пакет будет значительно больше, отмечает телеканал со ссылкой на источники.
  • По словам одного из сенаторов-республиканцев, этой суммы достаточно, чтобы Украина могла прожить год. «Эти $12 млрд будут выглядеть как карманные деньги», – сказал он на условиях анонимности.
  • В то же время Байден выразил обеспокоенность тем, что обязательства США по поддержке Украины могут пошатнуться, если республиканцы снова возьмут контроль над Палатой представителей, пишет CNN. «Да, я волнуюсь из-за этого, потому что они сказали, что сократят помощь», – заявил президент США.

Контекст

Перед промежуточными выборами в Конгресс США в Республиканской партии наметился раскол по вопросу о дальнейшей помощи Украине. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти, который может получить должность спикера, если Республиканская партия выиграет выборы в ноябре, предупредил, что его однопартийцы не собираются выписывать Украине чек-бланш. «Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии, и они не собираются выписывать Украине чек», – заявил Маккарти.

14 октября Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на $725 млн. Он будет включать боеприпасы для HIMARS, медицинское оборудование и транспортные средства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине