Категория
Новости
Дата

В Минэкономики определили «опорные сети», которые должны работать даже при полном блэкауте

Минэкономики определило «опорные сети», которые должны работать даже при полном блэкауте: продуктовые магазины, АЗС и банки. Об этом в интервью Forbes рассказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Свириденко, к «опорным сетям», которые должны быть обеспечены генераторами и (если это возможно) Starlink, отнесли продуктовые магазины, АЗС и банки. Среди АЗС крупнейших сетей уже около 90% снабжены генераторами, продуктовые магазины – на 50–60%, говорит глава Минэкономики. У банков более сложная ситуация, поскольку им для работы нужны еще Starlink.
  • 11 ноября правительство отменило налоговые платежи, чтобы ускорить поставки генераторов и Starlink и удешевить стоимость этого оборудования для бизнеса. По данным Минэкономики, с тех пор в Украину завезли 289 500 генераторов (269 500 – юрлица, 20 000 – физлица). «Это больше, чем совокупно за последние пять лет», – говорит Свириденко.
  • В Минэкономики не собираются регулировать цены на генераторы и Starlink из-за большой наценки на них. «Наша философия – государству не стоит вмешиваться туда, где ситуацию может регулировать рынок», – говорит вице-премьер. Налоговые льготы будут действовать до конца военного времени.

Контекст

Из-за массированных атак РФ на критическую инфраструктуру страны бизнес вынужден переходить на «генераторное» электричество. Украина не производит генераторы, а потребности закрывает поставками из Китая, Турции и ЕС. За девять месяцев 2022 года Украина импортировала их на $202 млн.

В ноябре правительство отменило налоговые платежи для генераторов и Starlink, а также разрешило бизнесу хранить до 2 т горючего без необходимости получать лицензию.

За ноябрь в Украину ввезено 352 300 генераторов и других товаров, на которые была введена налоговая льгота.

13 декабря Верховная Рада отменила налоги на импорт генераторов и терминалов Starlink, а также разрешила хранить до 2 т топлива без лицензии.

На прошлой неделе Rakuten Group Inc. (владелец Viber) в сотрудничестве с Koshin Ltd. заявил, что до конца года доставит из Японии 500 электрогенераторов производства Koshin в качестве гуманитарной помощи Украине. Также ОАЭ доставят в Украину 2500 бытовых генераторов в рамках гуманитарной программы на $100 млн.

Украина уже получила от партнеров более 200 грузов с энергетическим оборудованием. Полмиллиона генераторов завезли бизнес и сами украинцы, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 23 декабря.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине