Категория
Новости
Дата

Что известно о масштабном сбое в ПриватБанке. Системы восстанавливаются, кибератака РФ маловероятна

29 апреля у ПриватБанка возникли проблемы с обработкой платежей, в частности, в POS-терминалах. Банк сообщил о проблеме в ходе технических работ в одной из международных платежных систем.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В ПриватБанке сообщили, что уже работают над решением проблемы, отметив, что только часть транзакций работает с перебоями. Пресс-секретарь банка Олег Серга после публикации новости уточнил, что сбой произошел в момент технических работ в одной из международных платежных систем. «Проблема со стороны банка», – добавил он. По состоянию на 18:45 29 апреля все системы «Привата» возобновили работу, отметил Серга.
  • В комментарии Forbes замглавы НБУ Алексей Шабан сообщил, что другие банки работают стабильно. По его словам, проблема распространялась на межбанковские транзакции. Он исключил вероятность кибератаки на банк со стороны россиян и отметил, что, вероятно, сбой произошел в периметре ответственности ПриватБанка и международной платежной системы Mastercard.
  • На момент публикации новости представители Visa и Mastercard не ответили на запрос Forbes о причинах сбоя.
  • Одним из первых о проблеме сообщил соучредитель Monobank Олег Гороховский. «Наблюдаем проблемы при оплате нашими картами в терминалах «Привата», при снятии наличных в банкоматах «Привата», при p2p на «Приват». Видимо, сбой в ПриватБанке», – написал он в Telegram. Позже он отметил, что системы ПриватБанка «вроде бы восстановились». В 18:50 Гороховский отметил, что системы «Привата» возобновились.
  • Перебоев в работе банкоматов ПриватБанка не было. По состоянию на 17:00 29 апреля мобильное приложение банка все еще не работало.
  • В ПриватБанке пока не сообщают причины сбоя платежной системы.

Контекст

15 февраля 2022 года из-за мощной DDoS-атаки в работе приложений ПриватБанка и Ощадбанка произошел сбой. Атаковали также monobank, портал «Дія», сайты Минобороны и ВСУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине