Категория
Новости
Дата

В России сотрудники авиакомпаний и аэропортов массово получают повестки в военкоматы – «Коммерсантъ»

Сотрудники не менее пяти российских авиакомпаний, в том числе группы «Аэрофлот», и более 10 аэропортов получили повестки в военкомат в течение суток после объявления в РФ частичной мобилизации. По оценкам источников, потенциально мобилизовать могут 50–80% работников, пишет «Коммерсантъ».

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Работодатели активно работают над составлением списков на бронь, а некоторые уже отправили их. Но источники издания говорят, что процедура непонятна, и юристы компаний не понимают, куда целесообразнее передавать списки: в Миноборону, Минтранс или местные власти РФ.
  • Большинство собеседников отмечают, что освобождение от призыва критично не только для пилотов и диспетчеров, но и для технических, коммерческих и IT-специалистов, поскольку полеты без них могут просто остановиться.
  • Как рассказали источники в отрасли, большинство пилотов в авиакомпаниях – офицеры запаса, прошедшие обучение на военных кафедрах летных училищ, или рядовые, прошедшие срочную службу в армии.
  • Источник, близкий к группе «Аэрофлот», оценивает численность «потенциальных призывников» во всех трех своих перевозчиках (в том числе в «России» и «Победе») более чем в половину штата.
  • Наибольшее опасение вызывает, по словам опрошенных топ-менеджеров, возможная мобилизация не только экипажей, но также технических специалистов, IT-специалистов и сотрудников коммерческих подразделений.
  • Как говорят собеседники издания, их штатная численность намного меньше, и отсутствие даже нескольких людей серьезно усложнит или парализует работу. Некоторые перевозчики уже испытали трудности с поиском кадров после оттока IT-специалистов в начале весны и опасаются дефицита на фоне перехода на отечественные системы бронирования.
  • Также повестки получают сотрудники аэропортов по всей стране, говорит источник, причем даже те, кто имел бронь. Это, отмечает собеседник издания, говорит о «серьезной несогласованности в работе военкоматов», которая рождает у людей опасения получить повестку «вопреки установленному порядку».

Контекст

20 сентября стало известно, что в Кремле планируют провести фейковые референдумы о вхождении оккупированных территорий Украины в состав России с 23 по 27 сентября.

США никогда не признают аннексию Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить, заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «референдумы» не дадут РФ преимущества за столом переговоров с Украиной.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет о 1 млн человек.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает потратить на вооруженные силы в течение ближайших двух лет гораздо больше, чем первоначально планировалось, поскольку Россия адаптирует бюджет к потребностям более продолжительной и все более дорогой войны в Украине. Расходы на оборону должны превысить первоначальные бюджетные планы на следующий год более чем на 43%, тогда как соответствующие категории национальной безопасности и правоохранительных органов возрастут более чем на 40%, согласно трехлетнему финансовому плану.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине