Категория
Новости
Дата

В Турцию прибыло судно с первого каравана с украинской кукурузой

В конечный пункт назначения в Турцию прибыло судно Polarnet, которое шло в составе первого каравана из украинских портов и успешно прошло проверку инспекционной группой в Стамбуле, пишет Министерство инфраструктуры.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Этот первый успешный опыт реализации «зерновой инициативы» позволяет нам с оптимизмом смотреть на дальнейшие перспективы перевозок», – сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.
  • Прибытие судов Navi Star, Rojen, вышедших в одном караване из Polarnet, в порты назначения ожидается примерно через неделю, говорится в сообщении.

Контекст

22 июля в Турции подписано соглашение о вывозе зерна и прочего продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия.

1 августа впервые с начала полномасштабной войны вышло судно из Одесского порта с украинским продовольствием. Речь идет о судне Razoni, которое под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи в Ливане.

5 августа первый караван с украинским продовольствием вышел из портов Одесса и Черноморск. На борту трех балкеров Navi Star, Rojen и Polarnet было 57 000 т украинской кукурузы, направляющейся в Турцию, Великобританию и Ирландию.

8 августа из порта Южный впервые с начала войны вышло судно с продовольствием. «Наша цель – наращивание перевалки в портах. В течение двух недель планируем выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки», – сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине