Категория
Новости
Дата

Украина до конца года обновит регулирование виртуальных активов. Это касается и криптовалют

НКЦБФР, Минцифры, НБУ и народные депутаты готовят обновленное законодательство о регулировании виртуальных активов. Оно может быть принято до конца года и будет непосредственно влиять на крипторынок Украины. Об этом говорится в редакционном материале Forbes.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Над новым законопроектом работает рабочая группа, в которую вошли специалисты Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Министерства цифровой трансформации, Нацбанка, финансового комитета Верховной Рады, правоохранители, игроки крипторынка, а компании Ernst & Young и USAID Financial Sector Reform консультируют проект .
  • После того как законопроект будет написан, его должен одобрить НБУ, внеся при необходимости свои коррективы. Пока регулятор еще не получил законопроект для проработки, отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.
  • Документ могут подать на рассмотрение парламента летом, а принять до конца года, рассказал первый заместитель председателя финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк.
  • Авторы законопроекта взяли ключевые подходы, структуру и определение из недавно принятого Европаламентом регламента регулирования криптоактивов МіСА (Markets in Crypto-assets). Поэтому документ будет адаптирован к евронормам, говорит Железняк.
  • Законопроект зафиксирует максимально детальные формулировки терминов и понятий о виртуальных активах и опишет механизм их налогообложения. Новый вариант закона будет более основательным и подробным, чем предыдущий (принятый в конце 2021 года), а регулирование рынка перейдет от Минцифры к НКЦБФР.
  • Законопроект, скорее всего, будет облагать налогом криптовалюту после выведения ее в фиат, тогда как процессы в пределах криптобирж и также прирост капитала после продажи криптоактивов не будут подпадать под налогообложение, говорит Железняк.

Контекст

15 марта 2022 года президент Украины подписал принятый накануне закон «О виртуальных активах», однако, несмотря на ожидания игроков украинского крипторынка, документ так и не вступил в силу. Чтобы это стало возможным, потребовались изменения в Налоговый и Гражданский кодексы Украины – это четко определило механизм налогообложения виртуальных активов, в том числе и криптовалют. Однако в начале полномасштабной войны вопросы поправок к Налоговому кодексу отложили, а впоследствии от закона в первой его версии отказались.

В конце марта 2022 года Совет Европейского союза начал работу над едиными правилами регулирования криптоактивов. В конце концов 20 апреля Европейский парламент утвердил первый в мире сборник требований к криптовалютам МіСА (Markets in Crypto-assets).

Учитывая, что законодательное регулирование рынка виртуальных активов является обязательным условием евроинтеграции, Украина должна синхронизировать свое законодательство с европейскими нормами.

Европа окончательно примет МіCA только в июле, после этого украинский парламент сможет утвердить законопроект о виртуальных активах, а затем – и изменения в Налоговый и Гражданский кодексы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине