Категория
Новости
Дата

Украина подписала соглашение об участии в программе ЕС «Единый рынок»

Украина подписала соглашение с Европейским союзом об участии в программе «Единый рынок», по итогам вчерашнего совместного заседания украинского правительства и Европейской комиссии в Киеве, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам Шмыгаля, бюджет программы составляет €4,2 млрд, а один из ее основных компонентов – развитие конкурентоспособности бизнеса.
  • «Наше участие в этом проекте будет способствовать дополнительной поддержке украинских предпринимателей, которые являются фундаментом нашей экономики», – сказал глава правительства.
  • Он сообщил, что также был подписан меморандум между Украиной и ЕС о стратегическом партнерстве в сфере возобновляемых газов, биометана, водорода и других синтетических газов. «Украина обладает чрезвычайным потенциалом в этой сфере, которая является будущим энергетики», – добавил он.

Контекст

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года, на пятый день полномасштабного вторжения России.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала признать европейскую перспективу Украины и предоставить ей статус кандидата на вступление в сообщество.

Лидеры стран ЕС поддержали предоставление статуса кандидата в члены ЕС Украине и Молдове на саммите Европейского совета 23 июня 2022 года.

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии относительно заявок на членство. Сама процедура членства – это процесс, включающий сложный набор шагов и условий, которые обычно могут длиться более 10 лет.

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой требуют, чтобы ЕС работал над началом переговоров о членстве Украины в блоке. Президент Владимир Зеленский считает, что в этом году должны исчезнуть все преграды для начала переговоров. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что до конца 2023 года Украина намерена подготовиться к переговорам о вступлении, а к концу 2024 года – готова к членству в ЕС.

3 февраля в Киеве состоится саммит ЕС – Украина. Его повестка дня предусматривает, наряду с другим, обсуждение военной помощи Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине