Фото: Укроборонпром
Категория
Новости
Дата

«Укроборонпром» будет производить снаряды для танков совместно с партнерами в Польше

Фото: Укроборонпром

Одно из предприятий концерна «Укроборонпром» и Polska Grupa Zbrojeniowa заключили соглашение о взаимодействии в сфере производства танковых снарядов калибра 125-мм, говорится в релизе предприятия. Таким образом, концерн будет производить снаряды для танков уже со второй страной-членом НАТО.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Подписание соглашения состоялось в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в Польшу.
  • Согласно документу предусмотрено развертывание новых производственных линий, рассчитанных на изготовление большого количества боеприпасов для 125-мм танковых пушек.
  • Из-за высоких рисков российских ракетных ударов по «Укроборонпрому» партнеры рассматривают исключительно польские города для создания нового производства. В то же время украинская сторона предоставит свои технологии и специалистов.

Контекст

В ноябре прошлого года «Укроборонпром» сообщил, что наладил производство боеприпасов калибра 122 и 152 мм, а также мин калибра 120-мм. Средства поражения прошли успешные испытания и производятся по технологии НАТО уже не первый месяц. Производство рассредоточено на разных мощностях, в том числе стран-партнеров. Боеприпасы, производимые «Укроборонпромом», должны уменьшить зависимость украинской артиллерии от поставок из-за границы, где запасы снарядов и мин советских калибров постепенно иссякают.

10 ноября «Укроборонпром» и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества (AMOS) при минобороны Чехии подписали соглашение о создании совместного оборонного кластера.

«Укроборонпром» также заявлял, что совместно будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику, по меньшей мере, с шестью странами – членами НАТО.

В январе «Укроборонпром» развернул серийное производство 82-мм осколочных мин за рубежом – на мощностях одной из стран – членов НАТО. Артиллерийская осколочная мина 82-мм предназначена для поражения живой силы противника из миномета на расстоянии до 4500 м. Если 82-мм мина производится по усовершенствованной специалистами предприятий «Укроборонпрома» технологией, руками сотрудников предприятий концерна, но за пределами Украины, то 120-мм является общим с западными союзниками продуктом – средством поражения.

Недавно «Укроборонпром» представил первый продукт совместного производства с одной из стран – членов НАТО – 120-мм минометные мины. «Укроборонпром» подписал с Министерством обороны Украины контракт на поставку этих минометных мин, которые также производятся во взаимодействии с одной из стран – участниц Североатлантического альянса.

Также «Укроборонпром» начал производство 125-мм снарядов для танковой пушки. Это был второй боеприпас, производство которого предприятия концерна развернули в партнерстве со страной НАТО за рубежом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине