Категория
Новости
Дата

В Украине собрали около 26 млн т нового урожая. По намолоту лидируют Кировоградщина, Одесщина и Днепропетровщина

В Украине уже собрали и намолотили 25,9 млн т зерновых и зернобобовых культур нового урожая.14 регионов уже завершили уборку культур ранней группы, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отмечается, что в тройке лидеров по намолоту более 2 млн т зерна остаются Кировоградщина, Одесщина и Днепропетровщина. Более 1 млн т намолотили 11 областей.
  • Урожай уже собрали на 6,7 млн га, что составляет 60% от посевных площадей.
  • Больше всего намолочено пшеницы – 19,2 млн т, ячменя – 5,5 млн т и гороха – 250 200 т.
  • Также продолжается сбор подсолнечника, сои и рапса. Сбор подсолнечника проведен на площади 251 400 га, намолочено 392 000 т семян, сои намолочено 70 900 т, а рапса – 3,1 млн т.
  • В Украине начался и сезон копания сахарной свеклы. Ее уже накопано на площади 820 га, что составляет 42 900 т сладких корневых.

Контекст

В 2021 году украинские аграрии собрали 100 млн т зерновых и масличных культур. Такого не было за всю историю Украины.

Весной заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма сообщил, что Украина обеспечена продовольствием на два года и планирует собрать 70% от прошлогоднего урожая.

Из-за войны и оккупации урожаи зерновых и овощей в Украине в 2022 году будут на 40% меньше, чем в прошлом году, а подсолнечника – почти вполовину меньше, сообщалось в инфляционном отчете Национального банка. По оценкам НБУ, около 30% озимых посевов оказались на территории активных боевых действий или под оккупацией. Также на урожаях отразятся трудности с проведением уборочной кампании в прифронтовых регионах, в том числе из-за уничтожения посевов, техники и элеваторов.

Ожидается снижение урожайности большинства культур из-за смещения сроков внесения или недостаточного объема удобрений и средств защиты растений.

В целом сельскохозяйственный сектор Украины в результате войны понес убытки на $4–6 млрд, сообщила представительница Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Виктория Михальчук в июле. Речь идет об инфраструктуре, ирригационном оборудовании, хранилищах, инфраструктуре судоходства и переработки, теплице, полевых культурах, сельскохозяйственных животных.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине