Категорія
Новости
Дата

В Украине появятся банковские лицензии для доступа к финуслугам жителей сел и прифронтовых районов – Меморандум с МВФ (УТОЧНЕНО)

1 хв читання

Поширити

Украинские власти планируют ввести в законодательство понятие ограниченной банковской лицензии, которая должна обеспечить доступ к финансовым услугам жителей отдаленных населенных пунктов, деоккупированных территорий и прифронтовых зон. Об этом идет речь в Меморандуме Украины с Международным валютным фондом.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Ключевые факты

  • Компании с такой лицензией будут работать на базе уже имеющейся инфраструктуры, в том числе почтовой, говорится в документе. То есть, это будет что-то вроде почтобанка, который хочет создать СЕО «Укрпочты» Игорь Смилянский.
  • В Меморандуме с МВФ не указано, что это будет эксклюзивный продукт «Укрпочты». Дополнено 3.07 в 11:00. Как позже уточнил Forbes глава НБУ Андрей Пышный, речь идет об «операторах финансовой инклюзии» – ими могут стать разные компании, в частности представители ритейла или почтового бизнеса, которые имеют компетенцию обслуживания так называемой последней мили. Он добавил, что пока не готов говорить про точный формат работы таких учреждений.
  • Указанная финансовая инфраструктура должна помочь с проблемой низкого уровня доступности финансовых услуг. В частности, для уязвимых категорий населения и реинтеграции оккупированных территорий.
  • Ограниченная банковская лицензия, среди прочего, предусматривает ограничения возможностей кредитования. Для создания такого вида лицензии НБУ должен подготовить до конца июля 2024 соответствующий законопроект, говорится в Меморандуме с МВФ.
  • Учреждения з ограниченной банковской лицензией будут полноценными участниками системы страхования вкладов.

Контекст

СЕО «Укрпочты» Игорь Смилянский не первый год продвигал идею создания почтового банка на базе «Укрпочты». В ноябре 2021 года «Укрпочта» достигла договоренности о покупке банка за 260 млн грн. Но в итоге эта идея так и не была воплощена.

Весной 2023-го у «Укрпочты» появился вариант с PINBank, о чем, в частности, заявил глава Нацагентства по противодействию коррупции Александр Новиков. PINBank попал в руки государства в ноябре 2022 года, когда по решению суда был передан в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). В начале года Высший антикорсуд взыскал долю Гинера в PINBank (90%) в пользу государства.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

В 2024 году дискурс по почтобанку возобновился, не против даже был Нацбанк, ранее всегда негативно оценивавший идею почтового банка. Так, в Меморандуме с МВФ в итоге эта идея появилась, но там не указано, что это эксклюзивный продукт «Укрпочты».

Новость уточнена после публикации: в первой версии говорилось о планах создания отдельного банка, тогда как речь об ограниченных банковских лицензиях.

Матеріали по темі