ВАКС продлил меру пресечения Коболеву на два месяца /из личного архива
Категория
Новости
Дата

ВАКС продлил меру пресечения Коболеву на два месяца

из личного архива

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) продлил на два месяца срок действия процессуальных обязанностей, возложенных на экс-главу НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева, в частности, носить электронный браслет и не отлучаться из Киева и области, сообщила пресс-служба суда.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В соответствии с решением следственной судьи ВАКС Коболев в течение следующих двух месяцев обязан прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору в этом производстве, следственному судье и суду и не отлучаться из Киева и области без разрешения.
  • Также Коболев должен сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с лицами, указанными в распоряжении суда.
  • Кроме того, экс-глава «Нафтогаза» должен сдать все свои паспорта для выезда за границу и все другие документы и носить электронное средство контроля.
  • В САП отметили, что в соответствии с постановлением Апелляционной палаты ВАКС от 1 марта Коболев обязан внести 230 млн грн залога и выполнять определенные судом процессуальные обязанности.
  • «Несмотря на то, что решение о применении этой меры пресечения принято еще 1 марта 2023 года, оно по состоянию на сегодняшний день не выполнено – средства в полном объеме не внесены», – добавили в прокуратуре.

Контекст

Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев почти год не появлялся в Украине. Вернувшись, получил от НАБУ и САП подозрение в хищении более 229 млн грн – части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Коболеву грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

Следствие считает, что он незаконно себя премировал. Нормативно определенный размер таких выплат для Коболева не мог превышать 37,48 млн грн. При этом НАБУ не указывает, где именно прописан этот норматив.

23 января ВАКС отказал прокурору в избрании меры пресечения Коболеву в виде заключения под стражу с альтернативой залога в 365 млн грн.

1 марта Апелляционная палата ВАКС назначила экс-главе «Нафтогаза» Коболеву залог в размере 229 млн грн. Решение означает, что подозрение ему обоснованно.

2 марта владелец инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа объявил сбор средств на залог для Коболева. Он планировал собрать к 6 марта 229,2 млн грн и призвал бизнес присоединиться к сбору. Утром 7 марта в САП сообщили, что Коболев не внес залог в размере 229 млн грн. Позже стало известно, что САП требует изменить меру пресечения бывшему главе «Нафтогаза» на содержание под стражей с альтернативным правом внесения залога в 365 млн грн.

14 апреля ВАКС оставил без рассмотрения повторное ходатайство НАБУ и САП о продлении сроков досудебного расследования по делу экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, говорится в решении суда. Сейчас Коболев ожидает передачи этого дела в суд или его закрытия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине