ВАКС отказал в продлении сроков досудебного расследования дела Коболева /из личного архива
Категория
Новости
Дата

ВАКС отказал в продлении сроков досудебного расследования дела Коболева

из личного архива

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ о продлении сроков досудебного расследования бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, говорится в сообщении суда. Коболев подозревается в хищении более 229 млн грн – части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В суде сообщили, что мотивы и обоснование такого решения будут объявлены 17 апреля.
  • В Transparency International Ukraine отметили, что это решение следственного судьи обжалованию не подлежит.
  • Поэтому у САП есть 5 дней на то, чтобы обратиться с обвинительным актом в суд, либо закрыть уголовное производство, либо обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности.
  • После этого решение Коболев сообщил, что детективы НАБУ вручили ему копию нового ходатайства о продлении срока досудебного расследования по делу. «Которое прямо противоречит сегодняшнему решению суда, которое не подлежит обжалованию. Какая интересная трактовка КПК», – написал он.

Контекст

Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев почти год не появлялся в Украине. Вернувшись, он получил от НАБУ и САП подозрение в хищении более 229 млн грн – части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Коболеву грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Следствие считает, что Коболев незаконно себя премировал. Нормативно определенный размер таких выплат для Коболева не мог превышать 37,48 млн грн. При этом НАБУ не указывает, где именно прописан этот норматив.

23 января Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал прокурору в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 365 млн грн Коболеву.

1 марта Апелляционная палата ВАКС назначила экс-главе «Нафтогаза» Коболеву залог в размере 229 млн грн. Решение означает, что подозрение Коболеву обоснованно.

14 марта ВАКС обязал бывшего главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева носить электронный браслет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине