Категория
Новости
Дата

Производитель «Моршинской» не исключает остановки производства. IDS Ukraine отреагировала на возможный арест заводов

Арест заводов изготовителя минеральных вод «Моршинская» и «Миргородская» автоматически остановит операционную деятельность предприятий. Об этом заявляет группа IDS Ukraine, комментируя обращение АРМА в правоохранительные органы по поводу ареста заводов и имущества группы.

Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.

Ключевые факты

  • Арест заводов автоматически остановит операционную деятельность предприятий. Будет разрушен работающий бизнес, а это значит, что без работы в условиях войны останутся 3000 сотрудников IDS Ukraine. Кроме того, государство недополучит 700 млн грн налогов, говорится в заявлении группы.
  • Также арест заводов и их неотвратимая остановка приведут к тому, что государство потеряет крупное и современное предприятие. Только за последние 5 лет в него инвестировано 2,5 млрд грн, отметили в IDS Ukraine.
  • В компании подчеркнули, что более 50% активов IDS Ukraine принадлежат акционерам, в отношении которых не применены никакие санкции. «Эти владельцы будут защищать свои права в судах, в том числе и международных. Если предприятия обанкротятся, компенсацию за потерянные активы указанным акционерам заплатит государство», – говорится в заявлении.
  • В компании отметили, что менеджмент IDS Ukraine категорически против ареста ее имущества. Он готов взять на себя обязательство по сохранению дальнейшей эффективной работы бизнеса, развитием которого он занимался в почти неизменном составе с 2008 года.
  • «Предложением со стороны менеджмента компании является подписание меморандума с государственными органами, в котором он возьмет на себя обязательство по сохранению стоимости, эффективного функционирования и рыночных позиций компании», – говорится в заявлении.

Контекст

10 февраля АРМА объявило конкурс на управляющего для арестованных активов производителей и реализаторов минеральных вод торговых марок «Моршинская», «Миргородская» и Borjomi. В то же время менеджмент IDS Ukraine отрицает необходимость менять управляющего для арестованных активов производителей и реализаторов минвод, объявленную АРМА.

Инвестиционная компания Dragon Capital, которая заинтересована в участии в конкурсе на управляющего для арестованных активов IDS Ukraine, призвала АРМА объявить новый конкурс. В частности, в компании указали недостаточные сроки для подготовки к конкурсу и неполный список активов.

В ответ на это в АРМА объяснили, что ЧАО «Миргородский завод минеральных вод» не попал в список активов, учитывая, что в резолютивной части судебного определения не определен способ управления активом. В агентстве заявили, что не имеют полномочий самостоятельно выбирать, каким образом управлять каким-либо арестованным объектом, поэтому в этой ситуации обратилось в правоохранительный орган, чтобы уточнить этот аспект.

Также АРМА проинформировало правоохранителей о целесообразности наложения ареста и передачи в управление агентства не только корпоративных прав, но и имущества, входящего в группу IDS Ukraine.

23 ноября прошлого года БЭБ сообщило об аресте корпоративных прав россиян-акционеров холдинга IDS Ukraine, в который входят Моршинский завод минеральных вод «Оскар», Миргородский завод минеральных вод, дистрибуционная компания IDS и оператор доставки воды «ИДС Аква Сервис». Группа владеет торговыми марками «Моршинская», «Миргородская», «Аляска» и «Аква Лайф». Среди акционеров компании – Михаил Фридман и партнеры, являющиеся также совладельцами «Альфа-групп».

Такое решение принято во избежание выведения ими из Украины активов семи предприятий по производству и реализации питьевой воды. По данным БЭБ, указанные предприятия находятся в их фактической собственности через подконтрольную оффшорную компанию-нерезидента.

Гендиректор IDS Ukraine Марк Ткачук в ответ на запрос «Интерфакс-Украина» рассказал, что передача АРМА корпоративных прав компании на общую сумму более 10 млрд грн не повлияет на хозяйственную деятельность группы.

Украинские и британские акционеры IDS Ukraine оспаривают аресты активов крупнейшего производителя бутылированной воды в Украине в судах первой инстанции, сказал в интервью Forbes один из акционеров производителя «Моршинской» Всеволод Билас.

Материалы по теме
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине