Категория
Новости
Дата

В АРМА ответили Томашу Фиале на призыв объявить новый конкурс на управляющего активами производителя «Моршинской»

АРМА не наделено полномочиями принимать решение о том, какие активы следует арестовывать, какими управлять, а какими – нет. Агентство выполняет решения суда, которыми арестованные активы передаются в управление. Об этом говорится в комментарии агентства в ответ на призыв Dragon Capital объявить новый конкурс на управляющего для арестованных активов IDS Ukraine.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В случае с активами производителя «Моршинской» на конкурс выставлены арестованные корпоративные права иностранных компаний. АРМА не объявляло конкурсный отбор для имущественных комплексов других предприятий группы, поскольку такое имущество не передавалось агентству в управление, объяснили в АРМА.
  • В то же время относительно арестованных и переданных в управление АРМА акций ЧАО «Миргородский завод минеральных вод» конкурс не объявлялся, учитывая, что в постановлении суда не определен путь управления активами. Агентство обратилось с официальным письмом в правоохранительный орган о необходимости уточнения этого аспекта.
  • Что касается управления требований от управляющего согласовывать свои решения с владельцем таких активов, в этом случае – еще и с россиянами, то в АРМА отметили, что эта норма деструктивна, и агентство «уже длительное время прилагает усилия для изменения законодательства».
  • В АРМА также заявили, что могут предоставить участникам для ознакомления только ту информацию, которой агентство располагает и смогло получить законным путем. Если владелец по запросу АРМА добровольно не дает сведений о деятельности компании, возможность истребовать эти документы отсутствует, объяснили в агентстве.
  • О сроках проведения конкурса в АРМА подчеркнули, что речь идет только о сроке приема документов от потенциальных управляющих, а не о времени на «заключение соглашения».
  • В агентстве также отметили, что в случае отсутствия участников или несоответствия поданных документов установленным требованиям срок приема документов может быть продлен или принято решение об объявлении повторного конкурса.
  • Новый конкурсный отбор, где объектами управления будет также имущество указанных выше компаний, возможен только после наложения ареста на такие активы и передачи агентству, подчеркнули в АРМА.

Контекст

Ранее инвестиционная компания Dragon Capital, заинтересованная в участии в конкурсе на управляющего для арестованных активов IDS Borjomi, призвала АРМА объявить новый конкурс. В частности, в компании указали недостаточные сроки для подготовки к конкурсу и неполный список активов.

23 ноября прошлого года БЭБ сообщило об аресте корпоративных прав россиян – акционеров холдинга IDS Ukraine, в который входят Моршинский завод минеральных вод «Оскар», Миргородский завод минеральных вод, дистрибуционная компания IDS и оператор доставки воды «ИДС Аква Сервис». Группа владеет торговыми марками «Моршинская», «Миргородская», «Аляска» и «Аква Лайф». Среди акционеров компании – Михаил Фридман и партнеры, являющиеся также совладельцами «Альфа-групп».

Такое решение принято во избежание выведения ими из Украины активов семи предприятий по производству и реализации питьевой воды. По данным БЭБ, указанные предприятия находятся в фактической собственности акционеров через подконтрольную оффшорную компанию-нерезидента.

Гендиректор IDS Ukraine Марко Ткачук в ответ на запрос «Интерфакс-Украина» рассказал, что передача АРМА корпоративных прав компании на общую сумму более 10 млрд грн не повлияет на хозяйственную деятельность группы.

Украинские и британские акционеры IDS Ukraine оспаривают аресты активов крупнейшего производителя бутилированной воды в Украине в судах первой инстанции, сказал в интервью Forbes один из акционеров производителя «Моршинской» Всеволод Билас.

10 февраля АРМА объявило конкурс на управляющего для арестованных активов производителей и реализаторов минеральных вод торговых марок «Моршинская», «Миргородская» и Borjomi. В то же время менеджмент IDS Ukraine отрицает необходимость менять управляющего для арестованных активов производителей и реализаторов минвод, объявленную АРМА.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине