Категория
Лидерство
Дата

Как прийти к осмысленной жизни? Объясняет философ Андрей Баумейстер

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Осознанность, осмысленная, наполненная жизнь – многие сегодня понимают их ценность. Но с чего начинается осмысление?

Давайте вначале спросим, что такое смыслы и откуда они берутся. Очевидно, смысл нельзя потрогать или попробовать на вкус. Смысл появляется, когда с нами происходит что-то важное. К смыслам приходят в результате поисков. Они – результат работы над собой. Внешне наши решения и поступки могут выглядеть так же, как и прежде. Но меняется их суть, они приобретают новую силу.

Какие признаки осмысленности? Если кратко, это контекст и перспектива. У каждого из нас есть свои интересы, и мы делаем все возможное, чтобы их реализовать. А теперь я задам простой вопрос: как далеко простираются ваши цели? Работают ли ваши достижения «вдолгую»?

Путешествуя по Европе, вы видите в центрах старых европейских городов прекрасные готические соборы. Готика стала визитной карточкой европейской культуры и университетского духа. Но сколько строились эти соборы? Кельнский – более 600 лет (с 1248-го по 1880-й), Миланский – около 500 лет (некоторые детали доделывались вплоть до 1960-х). Первый камень в основание флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре был заложен в 1296 году, фасад завершили в 1887-м. Соборы возводились многими поколениями мастеров и финансировались многими поколениями горожан.

Создание готических соборов – результат действия «на долгую перспективу», во имя целей, превышающих цели одной человеческой жизни или одного поколения. Но все создатели и благотворители вписаны в истории этих соборов, их дела продолжают приносить плоды.

Когда-то были созданы первые университеты, первые библиотеки, первые банки и торговые дома, первые рестораны и пекарни. Некоторые из них пережили века. Благодаря чему? Благодаря заложенному в них смыслу. Вот первый шаг к ответу на вопрос об осмысленной жизни. Жить осмысленно – значит помещать свои действия и цели в более широкую перспективу, включать их в амбициозный стратегический план. Тогда каждый поступок и каждое усилие заиграет новыми красками. Нужно делать то, что надолго нас переживет.

Сделаем второй шаг. Когда занимаешь активную позицию, принимаешь сильные решения, легко поддаться искушению ощутить себя центром мироздания. Безусловно, тот, кто создает, вызывает восхищение. Но для ощущения осмысленности и полноты одного активизма и креативности недостаточно.

Кажется, что мы держим все нити в своих руках, что практически все зависит от нас. Это не совсем так. Своим успехом мы обязаны не только собственному

таланту, интуиции или решительности. Мы обязаны другим людям. Родителям, друзьям, учителям, партнерам, а также всем, кто помогает нам достигать хо-

роших результатов.

Трактат Марка Аврелия, римского императора и философа-стоика, начинается с благодарностей. Благодарность связывает нас с теми, кто помог нам состояться. Она создает невидимые, но прочные нити со всеми, кто будет оценивать наши дела и кто придет после нас. Благодарность наделяет великой силой преодолевать временность и смертность. И понимать глубину каждой личности.

Наконец, важно еще одно свойство осмысленной жизни. Для того, кто действует «вдолгую», важно не только продавать, но и дарить. Самые важные вещи – жизнь, любовь, дружба, творчество, признание, уважение – это подарок. Умеем ли мы дарить? Понимаем ли ценность дара?

Подведем краткий итог. Осмысленная и наполненная жизнь предполагает как минимум три важных условия: 1) умение помещать свои решения и поступки в долгосрочную перспективу, 2) умение быть благодарным и 3) умение дарить.

Можно ли этому научиться? Это уже другой вопрос. Я же хотел поделиться пониманием того, что такое осмысленная жизнь. Смыслы – больше нас самих. Живя осмысленно, мы постоянно преодолеваем собственные границы. Ощущение постоянного развития, этого увлекательного путешествия, делает нас счастливыми. Поэтому можно завершить наше рассуждение еще более краткой формулой: осмысленная жизнь – это путь к счастью. Разве мы не хотим быть счастливыми?

Живя осмысленно, мы постоянно преодолеваем собственные границы

Андрей Баумейстер
Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине