Категория
Новости
Дата

Из порта Южный вышел самый большой балкер с начала «зернового соглашения». На борту кейпсайза 115 000 т зерновых

Из портов Большой Одессы во вторник, 27 сентября, вышли девять балкеров из 345 000 т агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Среди них самый большой кейпсайз Maran Exellence, сообщает Мининфраструктуры.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На крупнейшем балкере категории «кейпсайз» – 115 000 т украинских зерновых, а на судне Nord Wind 27 300 т украинской пшеницы для Туниса.
  • С 1 августа из украинских портов вышло 231 судно из 5,29 млн т агропродукции для стран Азии, Европы и Африки.
  • Кейпсайз – это категория балкеров с грузоподъемностью более 150 000 т.

Контекст

22 июля в Турции было подписано соглашение о вывозе продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы зерновых коридоров.

На 5 сентября в рамках зерновой инициативы из Украины было экспортировано более 2 млн т зерна.

7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что соглашение со странами Запада по вывозу зерна из Украины, в рамках которого Россия разблокировала черноморские порты, оказалось обманом. Он считает, что ситуация по вывозу российского зерна «хитро сделана»: хотя прямо ограничений нет, они по фрахту, который сейчас выводится из-под санкций. Самые бедные страны просто не получили зерно, поскольку оно пошло в Европу.

13 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия попытается сорвать «зерновое» соглашение в ноябре, поэтому Украина уже работает с ООН и Турцией и странами-получателями украинской агропродукции, чтобы этого не допустить.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине