Состоятельные россияне из-за санкций отправляются на отдых в Зимбабве – Bloomberg /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Состоятельные россияне из-за санкций отправляются на отдых в Зимбабве – Bloomberg

Getty Images

Из-за западных санкций, связанных с вторжением в Украину, все больше состоятельных россиян сталкиваются с ограничениями для поездок и выбирают сафари в Зимбабе, пишет Bloomberg. Считается, что летний саммит «Россия – Африка» станет платформой для привлечения богатых туристов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Операторы сафари фиксируют всплеск интереса к их бизнесу вне их традиционных рынков, «особенно из России».
  • Туристы высокого класса приезжали в Зимбабве в основном из Соединенных Штатов и стран Европы, но это изменилось после введения санкций против ряда высших руководителей южноафриканской страны из-за нарушений прав человека и фальсификации выборов, что обострило отношения с Западом.
  • В ответ администрация президента Зимбабве Эммерсона Мнангагви стремилась установить более тесные связи с Китаем, Россией и Беларусью, лидер которой посетил страну в прошлом месяце.
  • Ограничения, наложенные на ряд состоятельных россиян в связи с войной в Украине, «ограничили доступ к определенным направлениям». По словам Эммануэля Фундиры, президента Ассоциации операторов Сафари Зимбабве, страна стремится использовать свои дружеские связи с Россией, чтобы восполнить этот пробел.
  • Он добавил, что один российский посетитель потратил $500 000 на недавнее двухнедельное сафари в Зимбабве.
  • В стране есть около 100 000 слонов, это вторая по численности популяция в Африке, разрешение охотиться за ними продается за $10 000. Здесь также живут популяции носорогов, львов, леопардов и буйволов.
  • Саммит «Россия – Африка», запланированный на июль этого года, предоставит сафари-индустрии Зимбабве ключевую возможность продать отдых в стране состоятельным россиянам, считает Фундира.

Контекст

Совет Европейского союза приостановил соглашение об упрощении визового режима с Россией, новые правила начали действовать с 12 сентября. Теперь на граждан России распространяются общие правила визового кодекса. С 19 сентября Эстония закрыла въезд для российских туристов с шенгенскими визами, выданными государствами ЕС. Такие же меры ввели все страны Балтии и Польши.

25 октября Чехия запретила въезд в страну россиянам с туристическими или студенческими визами. Соответствующее решение чешского правительства касается виз, выданных любой страной ЕС.

В то же время россияне составляли наибольшую долю зарубежных покупателей недвижимости в Дубае в прошлом году, пишет Bloomberg со ссылкой на данные брокерской компании Betterhomes. Интерес россиян к жилью в Дубае резко возрос после войны в Украине, поскольку РФ столкнулась с еще более жесткими санкциями, что помогло поднять стоимость и количество продаж квадратных метров до рекордного уровня.

Индонезия решила привлекать состоятельных граждан по всему миру для долгосрочного пребывания. Страна предлагает визы на пять и 10 лет тем, кто имеет на банковских счетах не менее 2 млрд рупий ($130 000), пишет Bloomberg.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине