Германия лидирует в поиске систем Patriot для защиты неба над Украиной, а вскоре может начать совместное производство «антишахедных» систем ПВО. Ключевое из встречи посла Макеева с журналистами.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Даже при канцлерстве Олафа Шольца Германия была вторым крупнейшим партнером Украины. Однако после прихода к власти нового канцлера Фридриха Мерца риторика и действия Берлина стали более амбициозными.
Сейчас Германия взяла лидерство в схеме по закупке для Украины американского оружия через НАТО, начинает заключать первые контракты на закупку оружия у украинского ВПК. А на пороге – совместные производства, в том числе для защиты от «шахедного» террора.