Категория
Деньги
Дата

Предоставит ли Нацбанк Минфину доступ к банковской тайне, судьба карточных ограничений, где остановится инфляция и кто скупает валюту. Большое интервью главы НБУ

15 хв читання

НБУ, банки, інфляція, дропи /пресс-служба НБУ

Глава Национального банка Андрей Пышный Фото пресс-служба НБУ

Согласится ли Нацбанк облегчить налоговой доступ к банковской тайне, когда НБУ отменит ограничения на карточные переводы, каким регулятор видит будущее ипотеки в Украине и когда инфляция пойдет на убыль? Об этом и многом другом в большом интервью главы Национального банка Андрея Пышного

Отримуйте щоденний лист з останніми матеріалами та новинами від Forbes

Спасибо за подписку

В конце 2024 года в зоне ответственности Национального банка произошли два знаковых события: инфляция достигла двузнаковых показателей, а НБУ в декабре начал цикл повышения учетной ставки. Во втором полугодии инфляция пойдет на убыль, уверен глава НБУ Андрей Пышный.

Кроме сдерживания роста цен, Нацбанк имеет другие вызовы: дискуссия с Минфином о частичном раскрытии банковской тайны, борьба с дропами (на которые жалуются волонтеры), пересмотр ипотечных программ и возможное регулирование рынка криптовалют.

Как учетная ставка повлияет на поведение банков и предпринимателей, какое виденье будущего рынка ипотеки, появится ли в Украине почтовый банк и когда НБУ отменит ограничения на карточные переводы?

Интервью отредактировано и сокращено для ясности.

О раскрытии банковской тайны и финансовых ограничениях

Недавно министр финансов Сергей Марченко допустил, что налоговики получат доступ к банковской тайне. Какова ваша позиция и обсуждался ли этот вопрос с главой Минфина?

Банковская тайна – один из фундаментальных институтов доверия к банкам и финансовой системе. Гражданский кодекс верно описывает, что банки являются гарантами тайны банковского счета.

НБУ готов обсуждать процедуру, регламенты, но не может согласиться с бесконтрольным и неограниченным внесудебным доступом к банковской тайне для любого органа. Должна быть соблюдена соответствующая процедура.

Идем в Евросоюз. Там есть практика, требования по борьбе с легализацией и уклонением от уплаты налогов, но нигде нет неограниченного доступа к банковской тайне. Поэтому нельзя сказать, что банковские данные будут раскрыты в неконтролируемом и нерегламентированном объеме.

Если это будут зашифрованные данные без персонализации личности. Устроит ли такой подход НБУ?

НБУ устроит соблюдение базовых принципов и понимание ценности банковской тайны как обязательного элемента финансовой стабильности. Пока о деталях регулирования говорить преждевременно, идет межведомственное взаимодействие.

Общаемся с правоохранительными и налоговыми органами, депутатами, другими органами власти. Мы четко позиционируем, что банковская тайна – фундаментальный институт, не менее важный, чем презумпция невиновности.

Осенью НБУ ввел ограничения для карточных переводов. Видите ли вы результаты этого противодействия дропам, каковы цифры? И как много жалоб вы получаете от людей, пострадавших из-за этих ограничений?

В октябре 2024-го, когда начали действовать ограничения, объемы переводов в СЭП между разными банками выросли почти на 6,2 млрд грн при одновременном сокращении объемов переводов по реквизитам карт. В дальнейшем объемы стабилизировались и имели место сезонные колебания, которые еще анализируем.

Сразу предупреждали, что этот лимит сам по себе не способен решить проблему дропов. Это можно сделать только с помощью комплекса мер, в частности с изменением законодательства.

Одно из мер – внедрение специального реестра, который поможет обнаруживать дропы. Его разработка продолжается.

Это сложная тема, которая подняла целый пласт вопросов, в частности касающихся банковской тайны. И компромисс не должен подорвать этот институт.

Помимо наших мер, банки должны сами совершенствовать свои системы внутреннего контроля и применять риск-ориентированный подход, построенный на принципе «знай своего клиента». Драпов не было бы, если бы банки надлежащим образом исследовали профиль клиента во время онбординга и учитывали его трансакционную историю.

1 февраля вступил в силу меморандум, согласно которому банки определили соответствующую процедуру проверки клиентов. Месяц–два будем смотреть, как будут работать обновленные процессы. Если они будут эффективны, НБУ, как и обещал, отменит ограничение в 150 000 грн для карточных переводов.

На каком этапе соответствующий законопроект о создании реестра дропов?

Вопрос оказался сложнее, чем мы думали. Вижу потребность взять немного дополнительного времени, чтобы концепция этого закона приобрела четкий контур. Месяца через два справимся.

Волонтеры жалуются на ограничения Нацбанка, в частности на то, что часто платежи за какие-то военные вещи осуществляются без формальных процедур. Ищете ли вы способы облегчить их жизнь?

Отмечу: нет массовых жалоб. Мы тщательно мониторим этот вопрос. В декабре 2024-го НБУ анализировал информацию от самых крупных банков – эмитентов карт по их работе с волонтерами и жалоб на ограничения.

Жалобы были только у одного из банков-респондентов – четыре обращения, с которых в отношении одного клиента принято решение о неприменении ограничения, а в отношении трех – ограничения оставили без изменений из-за несоответствия требованиям НБУ.

Количество клиентов – физлиц с подтвержденной волонтерской деятельностью среди банков-респондентов составило 5936. В то же время количество клиентов, которые обращались за подтверждением своей деятельности как волонтерской и которым банки оставили ограничения без изменений из-за несоответствия, составляет 787.

Парламент готовит закон о виртуальных активах. И регулятором рынка предлагают сделать НБУ. Насколько вы вовлечены в обсуждение и готовы ли взять на себя такой сложный рынок?

Надо дать больше ответов, чем просто – кто будет регулятором. НБУ комплексно анализирует вопрос, какое влияние виртуальные активы имеют на наши ключевые мандаты: обеспечение ценовой и финансовой стабильности, борьба с легализацией незаконных средств.

НБУ готов к предметному обсуждению этих вопросов для лучшего урегулирования как на уровне парламента, так и с международными партнерами, прежде всего ЕС. Тем более что на уровне ЕС заработала директива MICA.

НБУ готов взять на себя ту часть ответственности, которая будет необходима для работы рынка. Этот рынок должен дать новые возможности, не создавая опасного регуляторного арбитража, а также не генерируя бесконтрольные и опасные риски.

Почтобанк, Revolut, давление на mono и замена доллара на евро

«Укрпочта» недавно объявила, что правительство передало ей PinBank для создания почтобанка. Вы не поддерживали идею единого почтобанка, предлагая создать банк инклюзии с ограниченной лицензией. Знали ли вы о передаче акций? Какую процедуру необходимо пройти «Укрпочте» для запуска банка?

Мы были проинформированы о планах правительства передать акции банка из Фонда госимущества в Минрегион. Эта передача не требовала отдельных решений НБУ. Но следующая передача банка от министерства кому-либо должна происходить при соблюдении всех лицензионных процедур и требований НБУ.

Не просто поддерживал, а был среди авторов идеи создания банка финансовой инклюзии, который должен решить вопрос доступности получения финансовых услуг. Это ограниченная банковская лицензия, в рамках которой услуги смогут получать клиенты на территориях, лишенных финансового сервиса и услуг.

Надеемся на принятие закона о финансовой инклюзии в редакции, предложенной НБУ. Это важно. И это получило поддержку МВФ. Это обеспечит соблюдение банком финансовой инклюзии всех требований и нормативов НБУ.

Важно, чтобы любой рынок обладал элементом конкуренции. Она оказывает влияние на качество и стоимость услуг. Против монополии.

Рассчитываем, что наше видение финансовой инклюзии позволит не только «Укрпочте», но и другим почтовым операторам присоединиться к этому рынку. Видим сегодня такой интерес. Не стоит сужать вопрос к одной компании.

Ограниченная банковская лицензия позволяет крупным розничным сетям, способным обслуживать значительное количество клиентов и отделений, создать отдельное юридическое лицо – банк финансовой инклюзии и, используя существующую инфраструктуру, предоставлять финансовые услуги населению и малому бизнесу.

Рассматривали опцию, когда действующие банки, имеющие проблему с эффективностью, могли бы найти себя в банке финансовой инклюзии.

«Укрпочта» к вам пока не обращалась по этому вопросу?

Нет. В настоящее время правительство передало акции банка Минрегиона, а это не требует нашего согласования.

В контексте госбанков также есть история с ТЦ «Гулливер», который должен Ощадбанку и Укрэксимбанку более $600 млн. Но у владельца актив забрали в АРМА, так что госбанки могут не получить средств. Беспокоит ли вас эта ситуация и повлияет ли это на госбанки?

В контексте госбанков есть много разных историй. Я не отслеживаю в онлайн-режиме, что там происходит за каждым проблемным активом. Если любой банк в системе недополучает причитающиеся суммы, это действительно вопрос. Но им должен заниматься менеджмент банка и наблюдательный совет.

Обращался ли к вам Revolut о выходе на украинский рынок? Нужно ли ему пройти какие-то разрешительные процедуры?

Никаких обращений не было. Мы мониторим ситуацию и принимаем во внимание информацию в публичном пространстве. Если НБУ увидит нарушение законодательства со стороны компании, отреагируем немедленно и соответственно. Также взаимодействуем с регуляторами других стран по исследованию этого вопроса.

Литва, Великобритания, Европейский Центробанк?

И другие страны, их перечень гораздо шире. Конечно, НБУ обратил внимание на резонансные заявления и связанные с ними события, мы должны всесторонне исследовать звучащие вопросы. Но никаких процедур, никаких переговоров, никакой административной коммуникации в Нацбанке не происходит.

В меморандуме с МВФ появился маяк по поводу связанности с банками компаний – предоставителей критических услуг. Почему этот закон настолько важен для НБУ?

Бесперебойная работа финансового сектора зависит от качества услуг третьих лиц, таких как дата-центры, интернет-провайдеры, сервисные компании и т.д.

Сосредотачиваемся как на повышении устойчивости самих субъектов финсектора, так и на устойчивости критических третьих сторон через внедрение регуляторных требований и технических стандартов.

Есть закон о критической инфраструктуре, согласно которому НБУ определяет государственную политику в финансовой, страховой и банковской сферах по обеспечению устойчивости такой инфраструктуры.

Также идет работа в рамках имплементации европейского законодательства в этой сфере.

Насколько профильному комитету Верховной Рады и рынку эта идея не нравится? Мы видели стенограмму заседания комитета – представители некоторых банков не поддержали видение НБУ. Особенно против были Универсал Банк и monobank, работающие вместе. Есть ли дискуссия с рынком и нардепами?

Не сводите вопрос к какому-либо одному юрлицу или одному банку. Не только Универсал Банк может критически зависеть от третьих лиц, но и любой из наших поднадзорных: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк. Все они так или иначе обладают функционалом третьих лиц, которые критически влияют на обеспечение бесперебойной работы.

Мы продвигаем этот диалог на уровне ассоциаций, чтобы банки поняли суть регуляций. В рамках диалога будет наработан текст законопроекта, который, надеюсь, поддержит парламент.

Ожидать ли банковскому рынку в этом году повторения истории с налогообложением в 50%? НБУ был против и в прошлом году, но парламент решил по-другому.

Надеюсь, в третий раз это не повторится. Банки и финучреждения – единственный сектор, который и так уплачивает повышенную ставку в 25% налога на прибыль. Повторная и ретроспективная – эта история не добавила ни доверия к налоговой системе, ни инвестиционной привлекательности банковской системе. Потому что были коммуникации, что этот налог носит исключительный характер только по результатам 2023 года.

Тем не менее банки остались финансово устойчивыми и успешно прошли второй этап перехода на трехуровневую структуру капитала. Сегодня все банки выполняют требование достаточности регулятивного капитала. Возможно, в каких-то банках уплата налога повлияет на норматив достаточности, но пока мы не видим критических сигналов.

Будем рассматривать планы капитализации, где это потребуется, однако не видим существенного негативного влияния на финансовую устойчивость. Однако гипотетическое влияние этого решения – уменьшение на 20% потенциальной способности банков нарастить кредитный портфель.

Молдавия недавно перешла на использование евро вместо доллара в качестве основной валюты для расчета официального курса нацвалюты. У нас также ЕСглавный торговый партнер. Рассматривает ли НБУ возможность привязать гривню к евро вместо доллара?

Речь идет не о привязке курса нацвалюты к какой-то другой (евро или доллару), а о курсообразующей валюте, которая доминирует в операциях центробанка на валютном рынке и от курса гривни по отношению к которой определяются курсы гривни к другим валютам.

В Украине исторически такой валютой был доллар США. На фоне евроинтеграционных процессов и роста экономических связей с ЕС вес евро усиливается, что усиливает аргументы в пользу изменения курсообразующей валюты.

Готовы ли мы сейчас анонсировать такое решение? Нет. Такого решения пока на столе нет. Это вопрос перспективы.

Мы постоянно анализируем ситуацию, смотрим на нее со всех точек зрения. Профильный департамент обсуждает этот вопрос с рынком. Но нельзя говорить, что завтра что-нибудь произойдет и такое изменение курсообразующей валюты станет фактом

НБУ, банки, инфляция, дропы /пресс-служба НБУ

Глава Национального банка Андрей Пышный Фото пресс-служба НБУ

Об инфляции, курсе доллара и кредитовании

В НБУ объясняли причины роста цен, в частности, влиянием временных факторов, таких как плохие урожаи. Но теперь констатируете ускорение и базовую инфляцию. Насколько вы ее недооценили и насколько она еще будет влиять на цены?

Видели риски и прогнозировали ускорение инфляции, поэтому к концу первого полугодия остановили цикл смягчения процентной политики.

Невозможно было точно определить последствия засухи, сколь длительными будут отключение электроэнергии, каким будет ее дефицит, количество воздушных атак. Например, продолжительность воздушных тревог в 2024 году была почти на 170% больше, чем в 2023-м, и на 380% больше, чем в 2022-м.

Неблагоприятные погодные условия, затраты бизнеса на автономное энергообеспечение, определенный вклад внесла и девальвация. Поэтому базовая инфляция также растет быстрее прогноза и составляет 10,7% по итогам 2024 года.

Именно поэтому НБУ в декабре и январе усиливал процентную политику, чтобы инфляционные ожидания оставались под контролем, а интерес к сбережениям в гривне сохранялся. Надлежащие монетарные условия нужны, чтобы не допустить раскрутку инфляционной спирали, которая угрожала бы продолжительным всплеском инфляции.

Один из важных факторов давления на цены – дефицит кадров и разбалансирование рынка труда. Происходят ли в НБУ и вообще у властей дискуссии, что с этим делать?

Определяющее влияние оказывает фактор безопасности. Война продолжается, поэтому актуальны риски, которые она несет, – риски потери территории, потери производств, рост миграционного потока и т.д.

На сегодняшний день за границей около 7 млн ​​вынужденных мигрантов из Украины. В частности, в 2024 году уехали 500 000 человек. Если в 2025-м ситуация безопасности останется такой же или ухудшится, это в дальнейшем будет давить на рынок труда. Как и мобилизация.

Учитывая слова президента, что мы никогда не были так близки к миру, надеемся на постепенное уменьшение давления этих факторов. Часть мигрантов будет возвращаться, семьи будут воссоединяться, и жизнь постепенно вернется в нормальное состояние.

То есть, без вышеупомянутых факторов надеяться на улучшение не надо?

Уменьшить диспропорции на рынке труда в краткосрочном периоде, к сожалению, невозможно. Это задача более длительной перспективы, которая потребует надлежащих условий безопасности и разработки государственных программ для возвращения мигрантов и привлечения демобилизованных украинцев к рынку труда.

Насколько во втором полугодии и вначале этого года менее привлекательными стали гривневые активы? Видите ли вы из-за этого изменения поведения бизнеса и населения?

Видим определенное замедление роста срочных депозитов, на это оказала влияние и проинфляционная динамика, и дополнительное налогообложение депозитов.

Привлекательность ОВГЗ сохраняется. За два года портфель гривневых ОВГЗ у населения вырос с 15 млрд грн до 40 млрд грн. Так что нельзя сказать, что гривневые активы не привлекательны.

Пересмотр учетной ставки направлен, в частности, на защиту гривневых сбережений от обесценения. Рассчитываем, что трансмиссия сработает и банки в ближайшее время пересмотрят процентную политику и предложат адекватные ставки, учитывая инфляционные ожидания.

Декабрьское решение повысить учетную ставку на 0,5 п.п. остановило снижение депозитных ставок в банках, а у некоторых ставки несколько выросли.

НБУ ожидает замедление инфляции во втором полугодии и прогнозирует ее значение – 8,4% на конец года. Средние депозитные ставки сейчас 13%, поэтому даже учитывая налогообложение, они покрывают инфляционные ожидания. В то же время ожидаемое увеличение ставок по депозитам должно поддержать спрос на гривневые инструменты.

С чем связываете существенный рост спроса на валюту в конце прошлого года?

Краткий ответ: сезонность, рекордные бюджетные расходы и психологический фактор. Люди традиционно реагируют на неблагоприятный информационный фон и контекст безопасности ростом спроса – диверсифицируют риски за счет валюты.

Если бы гривня потеряла доверие, то на валютном рынке оказались бы не только сотни миллиардов с текущих счетов, но и постепенно средства со срочных инструментов, так как зачем рисковать.

Рост интервенций НБУ прямо коррелирует с бюджетными расходами в декабре. Расходы достигли рекордных почти 707 млрд грн. Значительный объем направлен на валютный рынок, учитывая огромные потребности страны в импортируемых товарах, в том числе оружия.

В декабре мы получили рекордный объем финансовой помощи – $9,5 млрд и нарастили наши международные резервы, несмотря на более высокие валютные интервенции.

Когда говорят, что в 2024 году спрос населения на валюту значительно вырос, стоит помнить, что мы не видели реального спроса в 2023 году. Потому что действовали ограничения для банков на продажу наличной валюты, поэтому значительная часть спроса была в тени.

В 2024-м мы видим реальную картину спроса и имеем рост предложения – объем рынка без участия НБУ вырос более чем в три раза, имеем спрэд менее 1%, а главное – мы способны влиять на ситуацию.

Помимо сбережений, спрос на наличную валюту также генерируют мелкие с/х предприятия, малый бизнес, волонтеры и т.д. Частично на наличный сегмент перешел спрос по безналичному – объемы покупки населением безналичной валюты в прошлом году снизились на 18%.

Отсрочивают ли решения НБУ по смягчению валютных ограничений нынешний уровень инфляции и состояние валютного рынка?

В прошлом году практически ежемесячно НБУ смягчал какие-то ограничения. Масштабный пакет в мае существенно расширил возможности и позволил сотням предприятий оплатить старые долги и частично выплатить дивиденды.

В дальнейшем логика валютной либерализации остается неизменной – она должна давать украинской экономике добавленную стоимость в форме нового капитала, новых инвестиций, роста производительности. Но наш основной приоритет – макрофинансовая стабильность.

Мы не даем никаких заверений в сроках и графике валютной либерализации, но Стратегия валютной либерализации остается актуальной.

О монетарной политике и кредитовании

Часть аналитиков считает, что сейчас монетарная трансмиссия работает очень слабо. Каковы ваши ожидания от повышения учетной ставки? Похоже, что НБУ не может не поднимать ставку, но большого влияния это не имеет.

После полномасштабного вторжения НБУ вынужден был отказаться от инфляционного таргетирования и плавающего курса. Это позволило удержать ситуацию, но, как и любой «турникет», эти меры со временем становятся более опасными, чем полезными.

С конца 2022 года НБУ начал применять меры по возобновлению влияния учетной ставки и фактически возвращению влияния трансмиссии на ставки банков, гривневых заимствований правительства и мотивы поведения экономических агентов.

Это, в частности, изменение нормативов обязательного резервирования, бенчмарк-ОВГЗ, трехмесячные депсертификаты и лимиты, привязанные к динамике срочных депозитов. Это и есть неконвенционный операционный дизайн.

В основном благодаря этому учетная ставка восстановила функциональность. Этот процесс нельзя назвать завершенным или достаточным – он продолжается.

Рынок реагирует на изменение процентной политики, в частности в декабре ряд частных банков повысили депозитные ставки. Пока реакция банков, имеющих наибольшую рыночную власть, незначительна, но есть определенный временной лаг трансмиссии.

В январе наш импульс усилился дополнительным повышением ставки.

Нельзя говорить, что учетная ставка не работает. Но правда в том, что только микс политик сегодня эффективен. Это сочетание процентной политики вместе с валютно-курсовой, ограничениями и неконвенционным операционным дизайном, дополняемым вербальными интервенциями.

А какой стимул должен быть у банков повышать депозитные ставки, если у них хватает ликвидности?

Такой же, как и в 2023 году, когда банки существенно подняли ставки при том же профиците ликвидности. Однако в 2025 году есть и отличия, которые будут способствовать действенности решения, одно из них – развитие кредитования, для которого банкам нужна ликвидность.

Монетарный импульс передается через депозитные и кредитные операции между банками и НБУ. Требования к обязательному резервированию сохраняются. Лимит вложений банков в трехмесячные депсертификаты зависит от объема и динамики прироста срочных депозитов.

Чтобы объем депозитов рос, банк должен предложить соответствующую процентную ставку вкладчику. Конкуренция вернулась и растет как на рынке депозитов, так и рынке кредитов. Увеличение объемов депозитов также позволяет больше кредитовать.

В 2024-м кредитование существенно выросло: чистый кредитный портфель юрлиц увеличился более чем на 20%, физлиц – почти на 40%. Эта тенденция сохранится в 2025-м, поэтому банкам нужно фондироваться.

НБУ, банки, инфляция, дропы

Глава Национального банка Андрей Пышный

Продолжая вопросы кредитования, какие сейчас актуальны данные по ссудам в энергетике?

За восемь месяцев с момента подписания банками Меморандума о поддержке возобновления энергетики открыто финансирование на 13 млрд грн по льготным ставкам. Это проекты по восстановлению 530 МВт энергогенерации, которыми охвачена 21 область.

Одна из распространенных причин отказа в кредите – взяли ссуду в другом банке, где сделали лучшее предложение. Это говорит о том, что рынок возвращается к нормальности, конкуренция растет.

Сейчас, к счастью, отключений света не так много. Не уменьшился ли спрос бизнеса на такие кредиты?

Не уменьшился, в декабре объем заявок в банки был одним из самых больших за все время: 261 заявка на сумму 4,3 млрд грн.

Устраивает ли вас кредитование по льготной программе «єОселя»? Это не очень стимулирует развитие рыночной ипотеки в стране.

Доминирование субсидированного кредитования – это еще одна действительность, созданная войной. Надо отдать должное программам, удержавшим рынок и поддержавшим заемщиков в критический момент, но пришло время рассматривать более широкий контекст.

Программы нуждаются в перепрограммировании, чтобы стать еще более эффективными и направлять государственный ресурс именно туда, где в нем нуждаются больше всего и где он дает наилучший эффект для восстановления и развития. Именно так смотрим на «єОселя». Думаем о развитии ипотеки как о комплексном вопросе.

Хотим пойти по пути, как и со Стратегией развития кредитования, когда заложили рамку. Объединить экспертизу и усилия ведомств на базе Совета по финстабильности. Отдельно над этим работают ассоциации НАБУ и АУБ. Знаю, что процесс уже начат.

Доступная ипотека – очень важная тема, не только экономическая и банковская, но и экзистенциальная – люди должны возвращаться в Украину. Считаем, что существенное влияние окажет решение вопроса страхования военных рисков. Это может быть одним из катализаторов процесса.

Также важны дерегуляция рынка недвижимости, взаимодействие с международными партнерами, частным капиталом, новые инструменты финансирования, специализация финансовых учреждений.

Надо попробовать сложить все пазлы, чтобы ипотека заработала как рыночный инструмент, а не только как субсидированное кредитование, потому что устойчивую модель не построить. Знаю, что на этом вопросе ломали зубы неоднократно, однако мы настроены атаковать эту проблему, правительство также взяло низкий старт.

Когда такая стратегия для ипотеки может появиться?

Не загоняйте пока в какие-либо рамки. Это комплексный фундаментальный вопрос. Должны иметь общую рамку и понимание с правительством, партнерами и рынком. Рассчитываю на дискуссию с МВФ в феврале и вовлеченность Всемирного банка. Не будем медлить.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні