Ощадбанк выставил на торги права требования по кредиту «Строительной компании «Квадр». Обеспечение за ним – гостиница «Лондонская», зданию которой почти 200 лет. Торги пройдут 15 марта. Кто может ее купить?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
14 февраля на онлайн-платформе OpenMarket появился анонс аукциона по продаже кредита, который Ощадбанк выдал «Строительной компании «Квадр». Бенефициар компании – гражданка Кипра Марина Саввидоу, но среди соучредителей есть и ООО «Л.А.Р.К.» Бориса Кауфмана, следует из данных YouControl.
Готов ли Кауфман, которого в последнее время постиг ряд неудач, расстаться со знаковым для города отелем?
Кредит на «президента»
Четырехзвездочный отель в Одессе, которым управляет Vertex Hotel Group Кауфмана, был построен в 1827 году на Приморском бульваре. Он стал первым отелем города. Внутри трехэтажного здания – спа-центр с бассейном и тренажерным залом, ресторан и лобби-бар, два конференц-зала и 70 номеров разных категорий.
Два года большой войны не прошли для него бесследно. В 2022 году ООО «Отель Лондонский», владеющее зданием гостиницы, а также соседним «домом Золотарева», получило выручку почти 5 млн грн, в 2021-м – 27,4 млн грн, по данным YouControl. Чистый убыток предприятия в 2022-м – почти 32,8 млн грн.
Кроме «Лондонской», в составе Vertex также отель «Бристоль» в Одессе, а в недалеком прошлом – «Президент Отель» в Киеве. Еще одна гостиница группы – одесский «Пассаж», согласно данным сервиса booking.com, сейчас не принимает гостей.
Другой известный бизнес Кауфмана – крупнейший в стране дистрибьютор табачной продукции «Тедис Украина», выручка которого за девять месяцев 2023 года составила 53 млрд грн.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами
12 лет назад «Строительная компания «Квадр» получила кредит для обустройства киевского «Президент Отеля», который взяла в долгосрочную аренду в Госуправлении делами, рассказал Forbes на условиях анонимности собеседник, знакомый с историей кредита. Залогом по кредиту среди других активов стало здание «Лондонской», вспоминает он.
После смены власти в 2014 году государство неоднократно предпринимало попытки вернуть «Президент Отель» и выставить на приватизацию. В июне 2022 года Верховный суд поставил точку на деле и расторг договор аренды.
Три больших проблемы Бориса Кауфмана
5 декабря 2022 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе. Среди задержанных – бизнесмен Борис Кауфман и его партнер Александр Грановский. Им сообщили о подозрении как участников преступной организации, которая контролировала чиновников Одесского горсовета.
Кауфман получил меру пресечения – содержание под стражей с альтернативным залогом. 8 декабря он вышел из СИЗО под залог в 129 млн грн.
7 сентября 2023 года Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Кауфману как одному из подозреваемых по делу о незаконном завладении аэропортом «Одесса» и 2,5 млрд грн дохода от его деятельности. Мера пресечения – содержание под стражей с альтернативой внесения 268,4 млн грн залога. Окончательный размер залога – 180 млн грн.
В общей сложности подозрение в завладении аэропортом и 2,5 млрд грн дохода от его деятельности получили пять человек.
В январе 2024 года Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора направили в суд обвинительный акт по поводу CEO «Тедис Украина» Тараса Корнияченко, его заместителя и главного бухгалтера. Топ-менеджеры обвинялись в умышленном уклонении от уплаты налогов и легализации имущества, полученного преступным путем. В результате таких действий государству нанесено более 300 млн грн ущерба, а также легализованы средства на сумму более 1,3 млрд грн.
Ощадбанк хочет деньги
«Мало того, что были ковидные истории, когда гостиничный бизнес имел финансовые проблемы, – говорит собеседник. – Так он еще потерял источник погашения этой задолженности».
Компания Кауфмана ранее договаривалась о реструктуризации кредита с «Ощадом», но не смогла выполнить ее условия, говорит собеседник Forbes. Поэтому банк решил продать этот долг.
В лот, который выставил Ощадбанк, входит продажа (уступка) прав денежного требования к «Строительной компании «Квадр» и прав по договорам обеспечения.
Залогом выступают ипотека нежилых построек на Приморском бульваре 11 и 12, а также административного здания на Лидерсовском бульваре в Одессе, гостиничное оборудование и т.д.
Задолженность по кредитному договору – почти $8,9 млн, или 339,6 млн грн по нынешнему курсу, говорится в объявлении аукциона на OpenMarket. Банк выставил на продажу кредит за номинальной стоимостью, говорит на условиях анонимности собеседник, знакомый с историей кредита.
Будут ли претенденты на гостиницу
Основатель гостиничной компании Ribas Hotels Group Артур Лупашко считает, что у «Лондонской» лучшая из всех возможных локаций в Одессе. «Это легендарная гостиница, о которой знают все», – говорит Лупашко. По его мнению, если бы продавалась сама гостиница, а не права требования по кредиту, есть все шансы, что его бы купили. Возможно, даже иностранный инвестор.
Но при текущих условиях новому кредитору придется снова проводить переговоры с компанией Кауфмана или взимать имущество через суд.
Продажи аналогичных построек во время войны не было. В мае 2023 года Фонд госимущества продал историческую гостиницу «Эрмитаж» в центре Киева примерно за похожую сумму – 311 млн грн. Но здание нуждается в реконструкции. Тремя годами ранее девелоперская компания «Интеграл-Буд» приобрела устаревшую столичную гостиницу «Санкт-Петербург» за около $15 млн, писало NV.
А если покупатель не найдется? Есть три варианта, перечисляет собеседник, знакомый с историей кредита.
Наименее вероятный – Кауфман погасит задолженность. Тогда теоретически банк может отменить аукцион (но такое решение должно принять правление банка), и он сохранит свои активы.
Более реалистичные сценарии: если покупатель не найдется, то банк будет снижать цену лота или обращаться в суд с требованием взыскать залог.
Оба варианта не очень приятны для банка, ведь он не хочет дисконтировать ссуду, а суды – очень долгая история, указывает собеседник.
В Vertex Hotel Group отказались комментировать сообщения о продаже кредита.