Категория
Новости
Дата

«АрселорМиттал Кривой Рог» надеется на скорейшее возобновление производства. Сколько стоит простой меткомбината

Техническая поддержка «АрселорМиттал Кривой Рог» в законсервированном состоянии будет стоить десятки миллионов долларов в месяц, сказал в интервью Forbes гендиректор Мауро Лонгобардо. Корпорация надеется на возобновление производства в краткосрочной перспективе.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Потери из-за приостановки производства в АМКР оценивают в десятки миллионов долларов ежемесячно. Столько стоит содержание завода в сегодняшнем состоянии плюс зарплаты для сотрудников.
  • У предприятия нет денежных потоков из-за прекращения продаж. Корпорация покрывает эти расходы. «Но до бесконечности это продолжаться не может. Надеемся в краткосрочной перспективе восстановим способность производить и продавать продукцию», – сказал Лонгобардо.
  • Одним из критических вопросов является электроснабжение. Если по каким-либо причинам оно прекращается, возникает угроза существованию производства. В этом случае коксовые батареи не будут подлежать восстановлению, заявил гендиректор АМКР.
  • Если не возобновится коксохимическое производство, это будет означать как минимум полное изменение бизнес-модели для украинского актива: сейчас она построена на наличии своей руды и кокса. Если кокса не будет, нужно импортировать. Не факт, что в таком случае наша продукция будет конкурентоспособна по цене, отметил Лонгобардо.

Ключевая цитата

«Мы погасили доменные печи таким образом, чтобы их можно было относительно просто перезапустить. Но технологично, к сожалению, с коксовыми батареями это не так. Если они остановятся – это конец», – сказал Лонгобардо.

Контекст

ArcelorMittal с 3 марта приостановил производство стали в Кривом Роге, чтобы обеспечить безопасность людей и активов. Также законсервировали производство меткомбинатов «Запорожсталь» и коксохимического завода «Запорожкокс» группы «Метинвест».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине