Категория
Новости
Дата

Binance выделяет $2 млрд на спасение криптоиндустрии после банкротства FTX

Крупнейшая криптобиржа мира Binance выделит $2 млрд в фонд восстановления отрасли криптовалют. К открытому фонду также присоединились Aptos Labs и Jump Crypto. Об этом CEO на бирже Чанпен Чжао (CZ) сообщил в Twitter.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В четверг, 24 ноября, CZ объявил о выделении $1 млрд. На следующий день – о дополнительном $1 млрд для фонда восстановления криптовалюты.
  • Aptos Labs, Jump Crypto и другие криптокомпании присоединились к инициативе Binance и внесут в фонд еще $50 млн, сообщает Coindeck.
  • Фонд восстановления будет использован для покупки проблемных криптоактивов и поддержки отрасли.

Контекст

Черная полоса в криптоиндустрии длится почти весь 2022 год. 9 мая стейблкоин TerraUSD (UST) потерял привязку к доллару, его криптовалюта LUNA рухнула более чем на 95%. В июне обанкротился криптобанк Celsius Network, в следующем месяце – один из самых крупных криптовалютных хедж-фондов Three Arrows Capital. С начала 2022-го капитализация рынка криптовалют обвалилась с $2,3 трлн до $800 млрд, по данным CoinMarketCap.

Едва блокчейн-сообщество начало осторожно говорить о возможной криптовесне, начался новый кризис. 2 ноября издание CoinDesk выпустило расследование об Alameda Research и деятельности основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

«Удивительно видеть, что большая часть чистого капитала в бизнесе Alameda – это фактически собственный централизованный и напечатанный из воздуха токен FTX», – цитирует издание Кори Клиппстена, генерального директора инвестиционной платформы Swan Bitcoin.

Впоследствии криптобиржа Binance подписала меморандум о покупке FTX.com – подразделения основного конкурента биржи FTX. Стратегическое партнерство было призвано преодолеть кризис ликвидности и подразумевает возможное поглощение FTX биржей Binance. 10 ноября Binance отказалась от соглашения, сославшись на опасения по поводу его деловой практики и расследования финансовыми регуляторами США.

11 ноября FTX начала процедуру банкротства. Впоследствии Бэнкман-Фрид назвал это решение своей «самой большой ошибкой».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине