Категория
Новости
Дата

«Бизнес во время войны». У 43% предприятий мобилизованы критические специалисты

В рядах украинской армии защищают страну сотрудники 83% компаний. При этом у 43% бизнесов мобилизованы критические специалисты, в том числе инженеры, ІТ-специалисты, электрики, механики, машинисты, водители. Об этом свидетельствуют результаты новой волны ежеквартального опроса «Бизнес во время войны» Европейской Бизнес Ассоциации среди своих членских компаний.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Среди компаний, сотрудники которых защищают Украину, у 51% мобилизовано до 10% военнообязанных работников, у 25% – 10–20%, у 5% – 20–40%.
  • В результате боевых действий 38% компаний понесли непосредственные потери, а 21% имеют активы, оставшиеся на оккупированных территориях.
  • Бизнес продолжает терять средства из-за войны – по состоянию на 33% сообщают о потерях до $1 млн, 37% – о потерях в диапазоне $1–10 млн, 10% – о потерях свыше $10 млн.
  • Все больше компаний возобновляют полноценную деятельность – в настоящее время таковых в ассоциации 68%. В январе в полном объеме работали 54%. С некоторыми ограничениями продолжают работать 31% компаний, а еще 1% – не работают вообще.
  • Количество бизнесов, выплачивающих заработные платы сотрудникам в полном объеме, остается стабильно высоким – сейчас это 90% опрошенных, к тому же 21% производят авансовые и бонусные выплаты. К сокращению заработных плат прибегают 10%, к увольнениям – 2%, в неоплачиваемый отпуск отправляют сотрудников 3% компаний.
  • Компании ассоциации продолжают помогать армии и населению. 47% поддерживают ВСУ финансово и поддерживают своих сотрудников, защищающих страну, 42% предоставляют свою продукцию, а 24% – услуги на нужды Вооруженных сил и социальные цели.
  • Финансовая «подушка» бизнеса более или менее стабильна: 25% имеют финансовые резервы на полгода, 23% – на год, а 37% – на год и более. Еще 5% имеет запас финансовой прочности на несколько месяцев, а 5% – вообще не имеет. Текущая ситуация не слишком отличается от января этого года.
  • Для поддержки своего бизнеса в сложный период 7% опрошенных нами бизнесов пользовались программами государственной поддержки, в том числе 3% – программой «Доступные кредиты», 3% – компенсацией за трудоустройство ВПЛ и 1% – другими программами.
  • Опрос проводился с 4 по 26 апреля 2023 года, в нем приняли участие 115 топ-менеджеров членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

Контекст

Бизнес в апреле положительно оценил результаты своей деятельности по сравнению с предыдущим месяцем впервые с октября 2021 года. В апреле индекс ожиданий деловой активности НБУ вырос до 51,5 с 49,5 в марте, пересекая нейтральный уровень (50 пунктов), что свидетельствует об ожиданиях роста производства.

Улучшение ситуации с энергоснабжением, увеличение предложения продовольствия и горючего, улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, повышение потребительских настроений населения положительно сказались на ожиданиях предприятий большинства секторов, отмечается в комментарии НБУ.

В базовом сценарии НБУ предполагает, что горячая фаза войны будет продолжаться до конца 2023-го, а с началом 2024-го произойдет «снижение рисков безопасности». Поэтому в прогнозе на следующий год регулятор ожидает, что деоккупация территорий и полноценное открытие черноморских портов позволят постепенно увеличить промышленное производство и нарастить урожаи.

Кроме того, при таком сценарии НБУ ожидает возвращения части вынужденных мигрантов, что приведет к расширению внутреннего спроса. Поэтому при завершении горячей фазы войны Нацбанк прогнозирует рост экономики на 4,3% в 2024 году и на 6,4% – в 2025-м. Показатели инфляции вернутся на однозначные уровни – 9,6% и 6% соответственно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине