Категория
Новости
Дата

Британская компания поставила в Россию электронику на $1,2 млрд, несмотря на ограничения на экспорт – FT

Британский бизнес, зарегистрированный в доме в пригороде Лондона, предположительно организовал продажу в Россию электроники на сумму около $1,2 млрд после полномасштабного вторжения в Украину, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Компания Mykines Corporation LLP фигурирует в российских реестрах как отправитель партии, включая полупроводники, серверы, ноутбуки, компьютерные компоненты, телекоммуникационное сетевое оборудование и бытовую электронику.
  • В записях перечислены бренды, начиная от Huawei и H3C и заканчивая Intel, AMD, Apple и Samsung.
Британская компания поставила в Россию электронику на $1,2 млрд, несмотря на ограничения на экспорт – FT /Фото 1

Инфографика: Financial Times

Британская компания поставила в Россию электронику на $1,2 млрд, несмотря на ограничения на экспорт – FT /Фото 2

Инфографика: Financial Times

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Согласно этим таможенным документам, товары на сумму не менее $982 млн, указанные как отправленные Mykines, подлежат ограничениям на экспорт британскими компаниями или частными лицами в Россию.
  • Продажа этих товаров в Россию без разрешения властей Великобритании может быть нарушением ее санкций, даже несмотря на то что отправляемые Mykines товары поступали в Россию из других стран – преимущественно из Китая.
  • Эти выводы ставят под вопрос эффективность ограничений РФ относительно критически важных технологий, используемых военно-промышленным комплексом страны.
  • Хотя большинство экспорта Mykines – это товары потребления, они также включают в себя большой объем высокопроизводительных микросхем, телекоммуникационного оборудования и серверов, которые могут поддерживать российскую инфраструктуру.
  • Представитель правительства Великобритании заявил: «Все предприятия, зарегистрированные в Великобритании, по закону обязаны соблюдать режим санкций в отношении России. Мы очень серьезно относимся к потенциальным нарушениям, но не обсуждаем детали, как мы применяем торговые санкции в конкретных случаях».

Контекст

В прошлом году Россия значительно увеличила импорт чипов, показатель превысил довоенный, сообщила экономист Института международных финансов Элина Рыбакова. Стоимость импорта чипов выросла с $1,8 млрд за январь–сентябрь 2021-го до $2,45 млрд за тот же период в прошлом году. Также РФ импортировала беспилотники и комплектующие.

Также США следят за попытками России уклониться от санкций через страны Центральной Азии, заявил Блинкен во время визита в Казахстан, отметив обеспокоенность тем, что Россия получает микрочипы и другие технологии за счет импорта от своих стран-соседей, пишет Bloomberg.

Ранее российские компании завалили казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать крайне необходимые товары, пишет Reuters со ссылкой на источники. Два информатора связали повышенный интерес России с планами Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров. По словам источников, у россиян очень длинный список покупок, включающий в себя промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, детали самолетов, сырье и даже материалы для банковских карт. Некоторые российские фирмы стремились установить долгосрочные партнерские отношения по обходу санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине