Потребление электроэнергии возросло из-за похолодания. Энергосистема не в состоянии покрыть дефицит мощности – «Укрэнерго» /УНИАН
Категория
Новости
Дата

Потребление электроэнергии возросло из-за похолодания. Энергосистема не в состоянии покрыть дефицит мощности – «Укрэнерго»

УНИАН

В понедельник, 9 января, по состоянию на 11:00 потребление электроэнергии в Украине выросло из-за холодной погоды и увеличения потребления промышленностью и бизнесом с началом рабочей недели, сообщает «Укрэнерго».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей Украины доведены лимиты потребления, действующие с 4:00 до 24:00, их превышение приводит к применению аварийных ограничений.
  • Согласно сообщению, остается сложной ситуация с электроснабжением в прифронтовых регионах на востоке и юге из-за значительных повреждений электросетей в ходе боевых действий.
  • Кроме того, ночью россияне обстреляли один из объектов генерации на юге страны.
  • «Пока энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, в числе которых и наиболее мощная Запорожская АЭС», – говорят в НЭК.

Контекст

10 октября считают датой первого массированного ракетного обстрела и началом отсчета атак на энергетическую инфраструктуру, однако первый обстрел произошел еще 11 сентября, тогда оккупанты ударили по Харьковской ТЭЦ.

По предварительным данным командования Воздушных сил, с тех пор около 420 ракет и 430 дронов-камикадзе были сбиты противовоздушной обороной. По словам спикера ВС ВСУ, у РФ есть перечень объектов, которые она планирует атаковать, где указаны приоритетные и второстепенные цели.

В субботу, 31 декабря, Россия совершила очередную массированную ракетную атаку на украинские города, она привела к разрушениям в Киеве. В нескольких областях и столице было ограничено электроснабжение. Враг атаковал не только критическую инфраструктуру, но и жилые дома, гостиницы и школы.

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, Россия атаковала Украину иранскими дронами, в результате было сбито 45 ударных беспилотников. В ночь с 1 на 2 января оккупанты вновь нанесли массированный удар беспилотникам Shahed-131/136, ПВО уничтожили все 39 ударных БпЛА. В целом же с сентября 2022 года Силы обороны сбили почти полтысячи вражеских беспилотников, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства. По его словам, потребности на восстановление выросли из-за атак РФ на инфраструктуру.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине