Категория
Новости
Дата

Для резидентов «Дія.City» могут вернуть льготу по уплате НДС – Минцифры

Для резидентов «Дія.City» могут вернуть льготу, которая освобождала компании IT-сектора от уплаты НДС за последние 10 лет и прекратила действовать с 1 января 2023 года. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков в интервью «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Для резидентов «Дія.City» предложено вернуть льготу, продолжаются консультации, сообщил Борняков. «Эта инициатива поступала от IT-ассоциаций, других игроков. Они предложили такой подход», – отметил он.
  • По словам Борнякова, сначала проводились переговоры с Минфином, парламентским комитетом по финансам, налоговой и таможенной политике о продлении льготы для всех компаний.
  • «Они отказываются, ссылаясь на МВФ, а также на то, что, по их убеждению, бюджет теряет поступления, которые мог бы получать», – отметил замминистра.
  • По его словам, Минцифры поддерживает оба варианта: и продолжение действия льготы только для резидентов «Дія. City», и ее возвращение для всех.
  • Борняков уточнил, что льгота может быть возвращена только путем принятия соответствующего закона в Верховной Раде.
  • По данным Минцифры, компании-резиденты «Дія.City» в 2022 году увеличили отчисления в бюджет на 18,4% по сравнению с 2021 годом. «И это при том, что налоговая нагрузка сохраняется почти на уровне упрощенной системы налогообложения», – сказал Борняков.

Контекст

Из-за войны Минцифры упростило критерии резидентства. В частности, резидентам «Дія.City» не нужно предоставлять отчет о соответствии и независимом аудиторском заключении до 1 января года, следующего за мирным годом.

Во время военного положения компании не будут лишать статуса резидентов «Дія.City», даже если они не будут отвечать критериям: количество сотрудников, средняя зарплата и т.д. Это касается как действующих резидентов, так и компаний, стремящихся присоединиться к спецрежиму. В то же время налоговые условия «Дія.City» остаются неизменными.

За год существования в налоговый режим «Дія.City» подключилась 451 IT-компания, общая сумма уплаченных налогов – 4 млрд грн.

Специальный налоговый режим для айтишников запущен за несколько недель до войны, в феврале 2022-го. Годовой результат – более четырехсот резидентов из 35 000 специалистов на борту. Это сопоставимо с суммарным штатом трех крупнейших IT-работодателей Украины – EPAM, SoftServe и GlobalLogic.

Однако возглавляет топ крупнейших налогоплательщиков по налоговой системе «Дія.City» стриминг Megogo из 700 человек команды. Рядом еще две продуктовые компании – израильский разработчик игр Plarium и необанк monobank.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине