Категория
Новости
Дата

Электромобили составили 10% всех новых автомобилей, проданных в прошлом году. Их доля растет в Европе и Китае – WSJ

Продажи электромобилей во всем мире выросли в прошлом году в основном за счет Китая и Европы, что принесло облегчение в целом автомобильному рынку, пострадавшему от экономических проблем, инфляции и производственных сбоев, пишет The Wall Street Journal. Продажи электрокаров выросли на 68% по сравнению с 2021 годом.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Хотя электромобили по-прежнему составляют небольшую часть продаж автомобилей в США, их доля в общем объеме рынка становится значительной в Европе и Китае, и они все больше влияют на состояние автомобильного рынка по мере того, как технология становится массовой.
  • Мировые продажи электромобилей в прошлом году преодолели ключевой рубеж, впервые достигнув доли рынка около 10%. Согласно предварительным исследованиям LMC Automotive и EV-Volumes.com, мировые продажи полностью электрических автомобилей составили около 7,8 млн единиц, что на 68% больше, чем в предыдущем году.
  • Глава Volkswagen AG Ральф Брандштеттер считает, что электромобили будут продолжать быстро расти и что Китай может в скором времени добиться точки, когда продажи обычных автомобилей начнут постоянно снижаться. «Мы еще не достигли переломного момента, но рассчитываем достичь его между 2025-м и 2030-м годами», – сказал Брандштеттер.
  • По данным LMC Automotive, за весь год на полностью электрические мобили пришлось 11% от общего объема продаж автомобилей в Европе и 19% – в Китае. По данным германской ассоциации производителей автомобилей VDA, в Германии, крупнейшем автомобильном рынке Европы, в прошлом году на электромобили приходилось 25% производства новых авто.
  • По информации LMC, продажи новых автомобилей в целом упали примерно на 1% до 80,6 млн машин, при этом рост почти на 4% в Китае помог компенсировать снижение на 8% в США и 7% в Европе вследствие ослабления экономики.

Контекст

Ведущие мировые автопроизводители планируют потратить почти $1,2 трлн к 2030 году на разработку и производство миллионов электромобилей, а также аккумуляторов и сырья для поддержки этого производства.

Международные автомобильные группы приложили тихие, но согласованные усилия, чтобы сократить зависимость от разветвленной сети производителей комплектования в Китае, пишет Financial Times со ссылкой на представителей отрасли и экспертов по цепочке поставок.

США и Европа могут сократить свою зависимость от Китая по отношению к аккумуляторам для электромобилей за счет новых капиталовложений в объеме более $160 млрд к 2030 году, пишет Financial Times со ссылкой на прогнозы Goldman Sachs.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине