Категорія
Новости
Дата

ЕС объявил конкурс на €1,1 млрд для развития транспортной инфраструктуры: в программу включены Украина и Молдова

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Европейская комиссия Фото Getty Images

Европейская комиссия объявила конкурс проектов на сумму €1,1 млрд для строительства и модернизации транспортной инфраструктуры в рамках трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Это последний подобный конкурс в рамках действующего долгосрочного бюджета ЕС на 2021–2027 годы, говорится на сайте Еврокомиссии.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Подробности

  • Проекты должны способствовать реализации ключевых транспортных инициатив Евросоюза.
  • Речь идет о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения, выполнении плана действий для автомобильной промышленности, а также укреплении морской связи в соответствии с недавно представленными морской и портовой стратегиями ЕС.
  • Финансирование также предусмотрено для повышения оборонной готовности Европы путем устранения узких мест в сфере военной мобильности и поддержки реализации пакета ЕС по военной мобильности.
  • Особый акцент в конкурсе сделан на развитии железнодорожного транспорта, декарбонизации морских перевозок и военной мобильности.
  • Также будут поддерживаться проекты по электрификации грузовых автомобильных перевозок и наземных операций в аэропортах, развертыванию зарядной инфраструктуры в морских и внутренних портах и цифровизации автомобильного транспорта.
  • Украина и Молдова включены в конкурс в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF). В Еврокомиссии отметили, что это отражает углубление транспортных связей этих стран с Европейским Союзом.
  • Крайний срок подачи заявок – 6 октября 2026 года.

Контекст

Connecting Europe Facility является основным инструментом ЕС для финансирования и реализации политики развития сети TEN-T. В июне 2023 года Украина официально присоединилась к этой программе, а в конце того же года Верховная Рада ратифицировала соответствующее соглашение.

В рамках программы украинские государственные органы, общины и частные компании получили право подавать заявки на получение безвозвратных грантов от Еврокомиссии.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Как правило, CEF работает на условиях софинансирования: программа покрывает до 50% (а в некоторых случаях и больше) стоимости инфраструктурного проекта, а остальную половину финансирует страна-заявитель, бизнес или международные финансовые организации (МФО).

Кроме того, Украина активно развивает евроколею для интеграции с TEN-T.

Матеріали по темі