Послы стран – членов Европейского союза встретятся в Брюсселе на заседании рабочей группы по кризисному реагированию в понедельник /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

ЕС проводит закрытую встречу в свете эскалации войны Россией, псевдореферендумов и бегства россиян от мобилизации

Послы стран – членов Европейского союза встретятся в Брюсселе на заседании рабочей группы по кризисному реагированию в понедельник Фото Shutterstock

Послы стран – членов Европейского союза встретятся в Брюсселе на заседании рабочей группы по кризисному реагированию в понедельник, чтобы обсудить опасения по поводу эскалации войны в Украине, сообщили официальный представитель ЕС и дипломат ЕС, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Переговоры также коснутся фейковых референдумов, продолжающихся на оккупированных территориях Украины. Российский парламент может перейти к формализации аннексии в течение нескольких дней.
  • Также стороны обсудят то, как ЕС намерен справиться с наплывом россиян, пытающихся добраться до блока, чтобы избежать частичной мобилизации, объявленной на прошлой неделе, сообщили источники.
  • Послы обычно не присутствуют на заседаниях объединенной группы реагирования на политические кризисы, в которую входят представители исполнительной власти и дипломатической службы ЕС.
  • По словам источников, встреча за закрытыми дверями в Брюсселе должна была начаться в 08:00 по Гринвичу.

Контекст

20 сентября стало известно, что в Кремле планируют провести фейковые референдумы о вхождении оккупированных территорий Украины в состав России с 23 по 27 сентября.

США никогда не признают аннексии Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить, заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «референдумы» не дадут РФ преимущества за столом переговоров с Украиной.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет об 1 млн человек.

21 сентября президент Владимир Зеленский подчеркнул, что освобождение оккупированных Россией территорий будет продолжаться, и обратился к Германии с призывом предоставить дополнительную военную поддержку. Зеленский считает, что мир не позволит Путину применить ядерное оружие.

Президент США Джо Байден, выступая на Генассамблее ООН, обвинил Россию в нарушении Устава организации и подчеркнул, что страна продолжит поддерживать Украину.

В то же время лидеры ЕС могут принять новый пакет санкций против России во время встречи в Праге 6–7 октября, пишет Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. В ответ на «ядерную риторику» президента РФ Путина и объявление мобилизации ЕС рассматривает возможность ограничения цен на нефть, усиления ограничений на экспорт высокотехнологичных товаров в РФ и ужесточения санкций против отдельных лиц.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине