Категория
Новости
Дата

Капитализация рынка криптовалют упала ниже $1 трлн. Биткоин приблизился к минимуму 2022 года

На этой неделе биткоин потерял более 6% и торговался на уровне около $18 620 по состоянию на утро 7 сентября в Сингапуре. Общая рыночная стоимость сектора уже ниже $1 трлн, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Рост реальных процентных ставок оказывает сильное давление на ряд рискованных активов, и криптовалюта не исключение. Так что биткоин приближается к минимуму в $17 600, который был достигнут в июне после краха у криптокредиторов и хедж-фондов.
  • «Биткоин стоил $3000 в первую криптовалютную зиму, и, если вы измеряете от минимума до минимума, тенденция такова, что в долгосрочной перспективе мы двигаемся лучше», – говорит глава отдела инвестиционной аналитики в IDEG Asset Management Ltd Кевин Лу.
  • Индекс крупнейших токенов MVIS CryptoCompare Digital Assets 100 в этом году снизился примерно на 60%.

Контекст

Угроза мировой рецессии и наибольшая инфляция за последние более чем 40 лет привели к хаосу на молодом рынке криптовалюты в этом году. Так называемая криптозима заставила некогда преуспевающие фирмы объявлять о банкротстве, а инвесторов – нервно распродавать криптоактивы.

Экономические катаклизмы съели почти $2 трлн рыночной стоимости крипторынка, заморозили миллиарды долларов и оставили тысячи людей без работы.

Стоимость биткоина в ноябре 2021 года достигла максимума – около $69 000. С начала года он снизился, поскольку Федеральная резервная система США повышает процентные ставки по борьбе с инфляцией. Однако рынок криптовалют достиг худшего уровня в середине июня, после чего начал восстанавливаться.

В августе курс самой популярной криптовалюты мира – биткоина – показал максимальный обвал более чем за два месяца. Одна из причин – опасения инвесторов из-за возможного повышения ставок центробанками мира.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине