Категория
Новости
Дата

Китай намерен выкупить акции местных подразделений Alibaba и Tencent – FT

Правительство Китая планирует получить «золотые акции» в местных подразделениях онлайн-ритейлера Alibaba и телекоммуникационной компании Tencent, пишет Financial Times. Таким образом, Пекин хочет официально закрепить за собой большую роль в надзоре за мощными технологическими группами.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Китае доли известны как «специальные части управления» и с 2015 года стали обычным инструментом, который используется государством для влияния на частные новостные и контент-компании.
  • Это было целью китайского интернет-регулятора, когда на прошлой неделе он приобрел долю в подразделении Alibaba, по словам двух источников. Согласно китайским деловым документам, 4 января организация в рамках государственного инвестиционного фонда, созданного Управлением киберпространства Китая (CAC), приобрела 1% акций дочерней компании Alibaba, Guangzhou Lujiao Information Technology.
  • CAC, таким образом, хочет усилить контроль над контентом в подразделении потокового видео Youku гиганта электронной коммерции и веб-браузере UCWeb, говорят источники. В рамках соглашения подразделение также назначило нового члена правления Чжоу Мо. CAC имеет чиновника среднего звена с таким же именем.
  • Детали плана правительства по приобретению золотых акций Tencent все еще обсуждаются, но оно будет включать долю в одной из основных операционных дочерних компаний группы в Китае, сообщили три источника, информированные по этому вопросу. Другой источник, близкий к Tencent, сказал, что группа настаивала на том, чтобы государственная организация из Шэньчжэня приобрела акции вместо привлечения пекинского государственного инвестиционного фонда, который приобрел доли в подразделениях Alibaba, ByteDance и Weibo.

Контекст

Китайское правительство отреагировало на застой в экономике, отказавшись от жестких штрафов и санкций, которые были характерной чертой его кампании по обузданию крупнейших технологических групп страны, но также отпугивали иностранных инвесторов.

В то время как жесткое преследование пошло на убыль, правительство все чаще скупает небольшие доли в местных операциях крупных технологических компаний, как это недавно произошло с владельцем TikTok ByteDance. Это дает Коммунистической партии механизм, позволяющий активно участвовать в их бизнесе, особенно в контенте, который они транслируют миллионам китайцев. Ставки, обычно включающие 1% акций ключевых компаний интернет-групп, аналогичны «золотым акциям», поскольку они дают особые права на определенные деловые решения. Китайские официальные лица использовали разные государственные группы для захвата активов. Регулятор СМИ Китая в 2016 году посоветовал государственным группам, владеющим специальными пакетами управления, потребовать не менее 1% акций, место в совете директоров и право пересматривать контент.

Недавно стало известно, что Фондовый регулятор Китая намерен запретить местным компаниям в определенных секторах размещать листинг на основных фондовых биржах страны, поскольку Пекин работает над направлением финансирования в стратегические отрасли.

Регулятор сообщил некоторым банкирам, что он предоставил нескольким отраслям, в том числе сетям продуктов питания и компаниям, занимающимся тестированием на COVID-19, статус «красного света», запрещающий им финансирование акционерным капиталом на основных площадках в Шанхае и Шэньчжэне.

Инвестиционный банкир из Шэньчжэня, регулярно взаимодействующий с регулирующим органом, сказал, что Пекин хотел направить доходы от IPO в отрасли, представляющие национальный интерес, такие как информационные технологии и передовое производство, независимо от финансовых показателей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине