Категория
Новости
Дата

КНДР передаст России дополнительную артиллерию и 150 баллистических ракет малой дальности в 2025 году – Буданов

1 хв читання

Северная Корея направит России дополнительное вооружение, в частности артиллерию и баллистические ракеты малой дальности KN-23, сообщил председатель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию The War Zone.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Ключевые факты

  • По словам Буданова, за последние три месяца Северная Корея поставила России около 120 170-мм самоходных артиллерийских установок M1989 Koksan и 120 240-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) M-1991 и, вероятно, поставит еще как минимум столько. «У них много таких систем», – добавил он.
  • САУ Koksan оснащены артиллерийской пушкой калибра 170-мм. Версия M1989 имеет бортовое хранилище для 12 снарядов. Главным преимуществом оружия является большая дальность: стандартным снарядом можно стрелять на дальность почти 40 км или снарядом с ракетным сопровождением – до 60 км.
  • Буданов отметил, что большая часть этого оружия либо используется против войск в Украине, либо для учений в России.
  • «170-мм пушки обладают мощными боеприпасами и хорошими возможностями, – отметил он. – 240-мм РСЗО – это как и любые другие тяжелые системы. Они создают больше проблем на передовой».
  • Вдобавок к артиллерии Пхеньян, как ожидается, отправит Москве в 2025 году еще 150 баллистических ракет малой дальности KN-23, сказал Буданов, при этом в прошлом году было отправлено 148.
  • Северокорейские войска стреляют этим оружием как с Курской, так и с Брянской областей и продолжат обучать россиян, которые теперь тоже запускают их, заявил Буданов. Эти ракеты, по данным издания, впервые были запущены против Украины в январе 2024 года.

Контекст

В конце октября этого года в Курскую область прибыло около 11 000 северокорейских солдат, которые были интегрированы в подразделения морской пехоты и воздушно-десантных войск России.

В конце ноября КНДР поставила России около 50 самоходных гаубиц «Коксан» калибра 170 мм и 20 реактивных систем залпового огня калибра 240 мм. Вместе с техникой прибыли и технические специалисты, ведь эти системы нетипичны для российской армии, и их обслуживание требует специальной подготовки.

Северная Корея получила от России столь необходимое ей горючее и финансирование для наращивания производственного и военного потенциала.

23 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что в Курской области убиты и ранены более 3000 северокорейских военных, есть риск отправки новых солдат и техники.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні