Категория
Новости
Дата

Конфликт интересов. НАПК составил протокол на Суркиса из-за законопроекта, который сделал невозможным централизованный показ матчей УПЛ

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило протокол о совершении административных правонарушений народным депутатом Григорием Суркисом, сообщает пресс-служба НАПК. Речь идет о голосовании за законопроект, изменивший правила трансляции спортивных матчей.

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, сотрудники НАПК встретили Суркиса у здания Верховной Рады и предложили ему ознакомиться с протоколом и подписать его, но тот отказался.
  • В дальнейшем НАПК отправит протокол в суд для рассмотрения по существу.
  • В протоколе говорится о действиях народного депутата в условиях реального конфликта интересов при рассмотрении законопроекта №7719.
  • НАПК установило, что Григорий Суркис участвовал в рассмотрении законопроекта, изменившего правила трансляции спортивных матчей «Премьер-лиги» для того, чтобы ФК «Динамо», президентом которого является его брат, имел возможность держать под контролем права на телетрансляции, которые клуб осуществляет в сотрудничестве с компаниями, входящими в медиагруппу «1+1».
  • Ранее Украинская Премьер-лига организовывала централизованный показ всех матчей Премьер-лиги по договору, заключенному с телеканалом Setanta Sports.
  • «После принятия законопроекта функционирование системы централизованной реализации медиаправ футбольных клубов «Премьер-лиги» стало невозможным, а дальнейшее сотрудничество с Setanta Sports находится под вопросом», – сообщили в агентстве.

Контекст

Setanta зашла на украинский рынок в 2019-м, приобретя права на показ в Украине в течение трех лет футбольных матчей Английской премьер-лиги.

В августе 2022 года Setanta заплатила Украинской премьер-лиге $3,2 млн, или $16,2 млн за три сезона, за статус первого в истории эксклюзивного транслятора украинского чемпионата. Однако «Динамо», «Днепр-1», «Заря», «Металлист» и «Рух» отказались признавать права Setanta на показ своих домашних матчей. Поэтому Setanta не смогла показать несколько матчей нового сезона УПЛ с участием этих команд.

По крайней мере часть из клубов, выступивших против трансляций на Setanta, ассоциируются с бизнесменами Игорем Суркисом и Игорем Коломойским, владеющим медиагруппой «1+1 Media». Матчи этих команд транслируют ресурсы, входящие в состав «1+1».

В апреле 2023 года транслятор Setanta Sports решил не продлевать соглашение с Украинской Премьер-лигой, говорится в заявлении компании. В то же время в Setanta Sports готовы обсудить новые условия сотрудничества.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине