Категория
Новости
Дата

Мазепа: 5–7% роста ВВП Украины в год – абсолютно рабочая цифра

Годовой рост экономики на уровне 5–7% реален для Украины. Такое мнение озвучил владелец инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа в эфире проекта Business Breakfast с Владимиром Федориным.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Инвестбанкир отметил «оживленные тенденции» в экономике и рост внутреннего спроса. «Граждане охотнее тратят деньги, ведь есть гораздо больше уверенности в будущем, чем шесть месяцев назад», – подчеркнул он.
  • Мазепа считает, что за 15 месяцев войны украинцы адаптировались. «Это видно по гражданам и по бизнесу, и даже по улицам. В Киеве, например, уже много людей, граждане возвращаются», – отметил он.
  • По словам Мазепы, с точки зрения ВВП важны не цифры, а динамика. «Она сейчас более положительная, а не нейтральная. 10% роста (ВВП) – я удивлюсь, но 5–7% по году – абсолютно рабочая цифра», – считает инвестбанкир.
  • «Пока у нас есть западная экономическая помощь, макроситуация будет стабильной. Резервы НБУ на исторических максимумах, бюджет выполняется своевременно, бизнес хоть и с нареканиями, но получает возмещение НДС», – добавил он.
  • Мазепа отметил, что военные сейчас являются крупнейшим драйвером на потребительском рынке. «Семьи военных начали покупать жилье, особенно на западе Украины. То есть активизировалось строительство жилья и его спрос, чего мы не могли ожидать еще в январе этого года», – подчеркнул инвестбанкир.

Контекст

МВФ прогнозирует более мощное экономическое восстановление в Украине и улучшил прогноз роста ВВП до плюс 1–3%, говорится в итогах первого пересмотра программы EFF для Украины.

Фонд ожидает большего обновления, поскольку экономика постепенно адаптируется к условиям войны, говорится в сообщении. Однако перспективы остаются крайне неопределенными, поскольку сохраняется исключительно высокая неопределенность, связанная с войной.

В конце апреля НБУ улучшил прогнозы относительно роста экономики в 2023 году. Если в прошлом прогнозе был символический рост ВВП на 0,3%, то теперь регулятор прогнозирует 2% по итогам года.

В мае Союз украинских предпринимателей (СУП) представил программу развития экономики «Десять по десять», предусматривающую рост ВВП от 10% в год. В программе восемь пунктов, от индустриальной политики до сокращения бюджетных расходов.

План состоит из блока Must have (остановить «маски-шоу», ускорить таможню и решить проблему возмещений НДС) и восьми направлений экономических реформ.

  1. Новая индустриальная политика Украины (поддержка приоритетных отраслей).
  2. Дерегуляционная гильотина.
  3. Ликвидация «инфраструктурного монополизма»: бесплатное и быстрое подключение к электро- и газовым сетям при определенных инвестициях в новое производство.
  4. «Лучший налоговый режим в Европе»: снижение ЕСВ, освобождение от большинства налогов на пять лет при инвестициях, начиная с определенной суммы.
  5. Децентрализация: право местных властей создавать локальные свободные безналоговые экономические зоны.
  6. Упрощение трудового законодательства: право бизнеса на скорейшее расторжение трудовых отношений.
  7. Аккуратное внедрение европейских регуляций: как минимум новых регуляций, если они замедляют процесс создания промышленных отраслей.
  8. Существенное сокращение бюджетных расходов (за исключением обороны).
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине