Категория
Новости
Дата

Минфин РФ заявил о выплате купона на $117,2 млн по евробондам. Удалось ли России избежать дефолта

Платежное поручение Минфина России о выплатах купонного дохода на $117,2 млн по двум выпускам российских еврооблигаций выполнено, сообщается на сайте ведомства. Платеж может означать, что дефолта по этим обязательствам не произошло, пишет The Bell. Но 100-процентной уверенности в этом еще нет.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Правительство России сообщило, что выплата произведена в валюте. Минфин страны-агрессора пообещал отдельно уведомить результаты зачисления средств платежному агенту (Citibank, NA, London Branch).
  • Поручение для купонных выплат было направлено иностранному банку-корреспонденту 14 марта.
  • Деньги на выплату купонного дохода по суверенным облигациям, скорее всего, взяты с замороженных счетов Минфина и/или ЦБ, доступ к которым был ограничен, считает главный стратег АТОН Александр Кудрин.
  • Со 100-процентной уверенностью говорить об избежании дефолта пока нельзя: выполнение платежной доверенности — это только первый этап выплаты, пояснил эксперт.
  • Технически деньги на счета инвесторов могут поступить с задержкой в несколько недель, сказал Кудрин.

Контекст

Если зарубежные банки не смогут принять этот платеж в иностранной валюте из-за замораживания международных резервов России, выплаты по еврооблигациям будут произведены в рублях, заявлял Минфин РФ.

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что сочтет дефолтом купонные выплаты по евробондам в рублях.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине