Категория
Новости
Дата

Mitsubishi Motors планирует электрифицировать весь свой автопарк к 2035 году

Корпорация Mitsubishi Motors электрифицирует 100% автомобилей, которые она продает по всему миру, к 2035 году финансового года, присоединившись к другим японским автопроизводителям, стремящимся догнать конкурентов в США, Китае и Европе в переходе мировой отрасли на более экологичные машины, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Седьмой по величине автопроизводитель Японии планирует инвестировать до 1,8 трлн иен ($13,1 млрд) в электрификацию к 2030 году.
  • Компания также планирует потратить 210 млрд иен на разработку аккумуляторов емкостью 15 ГВт·ч до 2030 года, сообщила токийская Mitsubishi Motors, представив множество новых моделей, в том числе девять электромобилей и гибридных автомобилей, которые будут выпущены в течение следующих пяти лет.
  • Компания также заявила, что к 2025 финансовому году планирует получить операционную прибыль в размере 220 млрд иен.
  • Mitsubishi Motors уже добилась успеха со своими гибридными автомобилями. Автопроизводитель выпустил свой первый электромобиль – iMiEV – в 2009 году, а затем Outlander PHEV в 2013 году. Он объявил о планах добавить в эту линейку больше электромобилей в 2020 году.
  • В январе мировое производство Mitsubishi Motors упало на 6% – до 84 000 автомобилей. Продажи на внутреннем рынке выросли на 13% – до 8000 автомобилей, в то время как экспорт снизился на 10% – до 16 000 автомобилей.
  • Mitsubishi Motors, 34% которой принадлежит партнеру альянса Nissan Motor Co, является последним автопроизводителем, объявившим о новых планах электрификации на следующее десятилетие – сроки, уже принятые Volkswagen AG и General Motors Co.

Контекст

Продажи электромобилей во всем мире выросли в прошлом году, в основном за счет Китая и Европы, что принесло облегчение в целом автомобильному рынку, пострадавшему от экономических проблем, инфляции и производственных сбоев, пишет The Wall Street Journal. Продажи электрокаров выросли на 68% по сравнению с 2021 годом.

Мировые продажи электромобилей в прошлом году преодолели ключевой рубеж, впервые достигнув доли рынка около 10%. Согласно предварительным исследованиям LMC Automotive и EV-Volumes.com, мировые продажи полностью электрических автомобилей составили около 7,8 млн единиц, что на 68% больше, чем в предыдущем году. По информации LMC, продажи новых автомобилей в целом упали примерно на 1% – до 80,6 млн машин, при этом рост почти на 4% в Китае помог компенсировать снижение на 8% в США и 7% в Европе вследствие ослабления экономики.

Ведущие мировые автопроизводители планируют потратить почти $1,2 трлн к 2030 году на разработку и производство миллионов электромобилей, а также аккумуляторов и сырья для поддержки этого производства.

Международные автомобильные группы приложили тихие, но согласованные усилия, чтобы сократить зависимость от разветвленной сети производителей комплектования в Китае, пишет Financial Times со ссылкой на представителей отрасли и экспертов из цепочки поставок.

США и Европа могут сократить свою зависимость от Китая по отношению к аккумуляторам для электромобилей за счет новых капиталовложений в объеме более $160 млрд к 2030 году, пишет Financial Times со ссылкой на прогнозы Goldman Sachs.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине