Категория
Новости
Дата

Международные резервы в августе выросли на 13,6% – НБУ

Международные резервы Украины на 1 сентября составили $25,4 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка. В августе они увеличились на 13,6%, благодаря поступлению значительного объема международной помощи.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В течение августа динамику международных резервов определяли получение помощи от иностранных партнеров и операции по управлению государственным долгом, отметили в НБУ.
  • Валютные поступления на счета правительства в НБУ в августе составляли около $4,8 млрд, в том числе более $3 млрд поступило от США (через механизм Всемирного банка); свыше $1 млрд – от ЕС; $349 млн – от Канады; $205,6 млн – от Италии; $99,6 млн – от размещения ОВГЗ; $87,4 млн – от других кредиторов.
  • Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $171,9 млн. Из них $165,4 млн направлено на обслуживание и погашение долга перед международными кредиторами и $6,5 млн – на обслуживание ОВГЗ. Кроме того, Украина уплатила МВФ $221,1 млн.
  • НБУ продал на валютном рынке более $1,6 млрд и выкупил в резервы – $311,7 млн. Сальдо интервенций НБУ по итогам месяца было отрицательным и составило $1,3 млрд. Объем чистой продажи валюты Нацбанком в августе несколько выше, чем в июле, но существенно ниже сальдо интервенций НБУ в апреле, мае и июне, отметил регулятор.
  • Продажа валюты центральным банком уменьшилась благодаря корректировке официального курса гривны по отношению к доллару США 21 июля 2022 года (до уровня 36,57 грн за 1 доллар США).
  • Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование четырех месяцев будущего импорта, достаточного для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка, говорится в сообщении.
Международные резервы в августе выросли на 13,6% – НБУ /Фото 1

Динамика международных резервов Украины. Данные: НБУ

Контекст

Украина в августе, по словам министра финансов Сергея Марченко, получила рекордный месячный объем внешней финансовой помощи на уровне $4,6 млрд, в том числе предоставленные США через Всемирный банк $3 млрд грантовых средств. Грантовые средства, по словам собеседника Forbes из НБУ, Минфин вполне законно относит к счетам в госбанках, обходя резервы НБУ.

Учитывая эти операции, объем интервенций сейчас составляет около $400–500 млн в неделю, или $2 млрд в месяц. Это гораздо меньше, чем до июльской девальвации, но достаточно много.

Кроме нехватки валюты на рынке из-за дефицита внешней торговли, даже после реструктуризации внешних долгов Украина должна платить значительные суммы в пользу официальных кредиторов, добавляет эксперт. К примеру, только Международному валютному фонду нужно в сентябре вернуть более $600 млн. Эти долговые платежи вместе с регулярными интервенциями продолжают давить на резервы НБУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине