Категория
Новости
Дата

Новая DDoS-атака. Сайты Верховной Рады, Кабмина, СБУ и других ведомств недоступны

Некоторые украинские правительственные сайты перестали работать из-за очередной массовой DDoS-атаки. На 16:30 не открывались порталы Кабинета Министров, Верховной Рады, МИДа, Минэнерго, Минспорта, СБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Примерно с 16:00 началась очередная массовая DDoS-атака, сказал глава Минцифры Михаил Федоров.
  • Об атаке сообщили ряд банков, наблюдаются проблемы с доступом к правительственным сайтам, порталу Верховной Рады и другим сайтам. Это связано с переключением трафика на другого провайдера для минимизации ущерба от атаки, пояснил министр.
  • Портал и мобильное приложение «Дія» успешно преодолевают текущую атаку и продолжают работать стабильно, сообщил министр.

Контекст

Госспецсвязи предупреждала о возможных новых кибератаках на украинские веб-ресурсы 22 февраля. 

15 февраля из-за мощной кибератаки в работе приложений ПриватБанка и Ощадбанка произошел сбой. Атаковали также monobank, портал «Дія», сайты Минобороны и ВСУ. США предложили помочь Украине в расследовании кибератаки.

Ночью 14 января на украинские правительственные сайты совершили масштабную хакерскую атаку. Не работали сайты Минобороны, МИД, ГСЧС, «Дія» и др. СБУ вместе с Госспецсвязи и Киберполицией выявила признаки причастности к атаке хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ. В ведомстве сообщили, что это была supply chain attack.

Финансовые регуляторы ЕС, Великобритании и США готовят банки к возможным кибератакам со стороны России. Европейские банки уже провели кибервоенные игры, чтобы проверить готовность отразить атаки.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине