Категория
Новости
Дата

НАПК предлагает наложить санкции против сервисов Yandex

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) предлагает внести в перечень кандидатов на международные и украинские санкции ряд дочерних компаний Yandex, говорится в сообщении ведомства.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Речь идет не о самой компании, а о ряде сервисов, как внутрироссийских, так и международных. Как отмечают в НАПК, эти сервисы работают на российскую пропаганду и тесно сотрудничают с ФСБ, предоставляя им доступ к массиву частных данных пользователей. Сервисы Yandex доступны для загрузки на платформах App Store и Google Play в мире.
  • «Yandex не стал «зависимым от государства», а с самого начала создавался как один из элементов обслуживания интересов российских властей. Он остается мощным инструментом пропаганды наравне с российскими телеканалами. Массивы данных «Яндекса» хранятся в трех крупных дата-центрах, которые находятся в России. К ним имеет круглосуточный доступ ФСБ, причем вполне официально», – отметил глава НАПК Александр Новиков.
  • В частности, сервисы «Яндекс-поиск» (убирает с выдачи информацию о войне в Украине), «Яндекс-деньги» (на 75% принадлежит государственному «Сбербанку России»), сервисы «Яндекс-еда» и «Яндекс-таксы» (имеют данные о домашних и рабочих адресах клиентов).
  • Самыми опасными в НАПК назвали сервисы «Яндекс-карты» и «Яндекс-навигатор», которыми украинские водители могут пользоваться через VPN даже после вторжения. Через эти услуги РФ может получать данные о движении военной техники и о режимных объектах на территории Украины.

Контекст

Правительства Латвии, Эстонии, Британии, Франции и Казахстана ограничили или запретили один из зарубежных сервисов «Яндекса» – Yango (доставка еды и такси). Этот сервис работал в 16 странах за пределами РФ.

Судьба «Яндекса» долгое время была предметом спекуляций после того, как в ноябре прошлого года компания объявила о планах провести корпоративную реструктуризацию и выделить из материнской компании, зарегистрированной в Нидерландах, прибыльный российский бизнес.

Агентство Reuters отмечало, что акционеры Yandex NV могут заработать $7 млрд на полной продаже своего российского бизнеса.

В 2019 году «Яндекс» согласился на реструктуризацию, в результате которой «золотую акцию» компании получил Фонд общественных интересов, через который правительство РФ получило право вето на ключевые решения компании.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза в июне 2022 года. ЕС обосновал включение Воложа в список санкций тем, что акционерами и инвесторами «Яндекса» являются российские госбанки «Сбер» и «ВТБ». После попадания под санкции Волож ушел в отставку с должности гендиректора Yandex NV и вышел из совета директоров.

В августе этого года Волож высказался против «варварской» войны РФ в Украине. Через несколько дней после этого заявления юристы бизнесмена обратились в ЕС с просьбой отменить ограничительные меры.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине