Категория
Новости
Дата

«Оскар» в детской литературе. «Видавництво Старого Лева» получило главную награду Болонской ярмарки детской книги

«Видавництво Старого Лева» получило главную награду Болонской ярмарки детской книги в категории «Европа». Украина и украинское издательство впервые стали призерами этой премии

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • Главную награду Болонской ярмарки вручают лучшим издателям детской литературы в каждом из шести географических регионов: Африке, Центральной и Южной Америке, Северной Америке, Азии, Океании и Европе. Всего в событии приняли участие около 1400 издательств. «Это как «Оскар», но в мире книг для детей», – объясняют в «ВСЛ».
  • Номинировать издателя на премию может каждый участник Болонской ярмарки. Далее для каждого региона формируют шорт-лист. Победителей выбирают путем голосования участников ярмарки.
  • Премия не предусматривает денежное вознаграждение, ее компенсирует репутационное признание. Наградой отмечают не только издательство, но и книгоиздательство страны в целом, украинских авторов и иллюстраторов. «На базе их творчества мы строим книжный продукт», – говорит коммуникатор «ВСЛ» Оксана Зебро.
  • Награда будет способствовать более активной продаже прав на книги за границу. «Издатели, которые не знали о нашем существовании, заинтересуются нашей продукцией, – предполагает Зебро. – Увеличатся шансы на рост географии продаж прав. Речь идет не только об этом годе, но и о долгосрочной перспективе».

Контекст

Болонская детская книжная ярмарка – ведущее отраслевое событие, которое происходит уже 60 лет подряд. Это сочетание книжной выставки и международного бизнес-форума по защите прав для всех типов контента для детей.

«Премия Болонской ярмарки представляет отношение коллег к издательству, репутацию издателя и креативность его продукции, – говорит Зебро. – Она показывает, насколько издатель является мощным игроком на рынке международных прав. Ведь чтобы тебя номинировали, тебя должны знать и считать самым лучшим в определенном регионе».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине