Категория
Новости
Дата

Парламент Грузии отклонил законопроект об «иноагентах»

В пятницу, 10 марта, парламент Грузии отказался от планов принять законопроект об «иностранных агентах», спровоцировавший масштабные митинги в стране, пишет Reuters. Законодатели проголосовали против документа во втором чтении после того, как правящая партия «Грузинская мечта» отказалась от поддержки законодательной инициативы.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Законопроект потребовал бы от неправительственных организаций, получающих более 20% своего финансирования из-за границы, зарегистрироваться в Министерстве юстиции страны как иностранный агент.
  • Десятки тысяч грузин вышли на улицы Тбилиси в течение трех ночей подряд в знак протеста против этой инициативы, заявив, что правительство пытается направить страну во все более авторитарное русло.
  • Противники документа заявили, что он напоминает российский закон 2012, который Кремль широко использовал для подавления гражданского общества и независимых СМИ.
  • Планы, продвигаемые правящей партией «Грузинская мечта», усилили критику правительства за то, что оно слишком близко к Москве и выступает против грузинского общественного мнения.

Контекст

Накануне парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об «иностранных агентах». За законопроект «О прозрачности иностранного влияния» проголосовали 76 депутатов, против выступили 13 депутатов. Документ предусматривает, что в Грузии появится реестр «иностранных агентов», в котором будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за границы.

По данным портала «Новости-Грузия», голосование по второму варианту законопроекта об «иноагентах» – «О регистрации иностранных агентов» – должно было состояться 9 марта. Этот документ предусматривает, что статус агента иностранного влияния могут приобрести любые физические и юридические лица, получающие финансирование из-за рубежа.

Это вызвало протесты и стычки под парламентом, во время которых полиция применила слезоточивый газ, а затем активно задействовала водометы для разгона митинга.

9 марта правящая партия Грузии отозвала законопроект об «иноагентах» из парламента после двух ночей протестов против предложенного документа, похожего на российский, пишет Financial Times.

Оппозиционные группы назвали это предложение «российским законом», предупредив, что оно подорвет многолетние попытки Грузии вырваться из-под влияния Москвы и вступить в ЕС и НАТО.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине